Слова, которые не поняли бы в 2007 году
Президент заболел блокчейном и скачал Telegram ради стикеров.
Сторонники Клинтон массово делают селфи с ней во время предвыборной кампании 2016 года. Фото Барбары Кинни
Руководитель редакции сайта канала RTVI Илья Клишин запустил в Фейсбуке флешмоб, посвящённый словам, которые 10 лет назад ещё не были известны или не существовали.
Клишин попросил друзей делиться выражениями и словами, которые «вообще никому ничего не сказали бы в 2007 году». В качестве примера он привёл выражение «Скриптонит у Дудя».
Первым делом читатели Клишина принялись предлагать слова, связанные с интернетом. Тут и видеоблогеры, и «группы смерти», и Telegram-каналы.
Затем перешли к технологиям и молодёжным трендам.
Популярная тема в комментариях — политика, и то, как изменился мир и Россия за 10 лет.
Подобные подборки выражений пользователи интернета составляли и раньше.
В 2010 году неологизмами считали фразы «не могу зайти в почту», «переименуй папку», «всю ночь сидел на одноклассниках» и «прошёл вторую мировую за немцев». В 2012 в список включили словосочетания «тут сеть не ловит», «поймал сеть в метро» и «смартфон завис».