Офтоп
Женя Кузьмин

Герои стоковых фото, которые не скрывают боль

Британский журналист публикует «мрачные» снимки из фотобанков с преступниками, оружием и пьянством.

Снимок из твиттера @darkstockphotos

2 июня 2017 года британский игровой журналист Энди Келли (Andy Kelly), работающий в издании PC Gamer, создал в Твиттере аккаунт под названием Dark Stock Photos («Мрачные стоковые фото»).

Келли собрал «крайне хреновые стоковые снимки», авторы которых хотели передать мрачность ситуации, но не смогли. Для шуточной коллекции журналист использовал платные фотобанки вроде Shutterrstock и iStock. Аккаунт получил известность всего за неделю, а сам Келли отметил, что его проект скоро соберёт больше подписчиков, чем он сам.

На снимках, публикуемых в Dark Stock Photos, часто изображены преступники, террористы и люди с огнестрельным оружием, которые выглядят не так пугающе, как задумывалось.

Также Келли нашёл несколько стоковых снимков людей в депрессии. Многие из них для убедительности изображены с алкоголем.

Также среди «мрачных» стоковых фотографий часто попадаются снимки детей.

Некоторые изображения из фотобанков Келли так удивили, что он опубликовал их в своём аккаунте.

В 2011 году стоковые фотографии жителя Будапешта Арато Андраша (Arató András) получили популярность из-за выражения лица венгра, на котором как будто читается подавляемая боль. Из-за этого пользователи прозвали его «Гарольд, скрывающий боль». В марте 2016 года СМИ узнали, что Андраш зарегистрировался во «ВКонтакте», однако в конце мая 2017 года он попрощался со своими подписчиками и завёл профиль в Фейсбуке.