Офтоп
Сергей Звезда

Цепочка событий: Кризис вокруг Катара связали с российскими хакерами

Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке и её возможные последствия.

Вид на Доху, столицу и крупнейший город Катара. Фото European Pressphoto Agency

7 июня дипломатические отношения с Катаром разорвала десятая за три дня страна — Коморские острова. Правительства стран обвинили небольшое государство в Персидском заливе в поддержке террористических организаций «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане», а также «спонсируемых Ираном группировок».

В ночь на 7 июня кризис вокруг Катара связали с российскими хакерами. Однако распри обострились из-за стечения сразу нескольких факторов, в том числе эскалации давнего конфликта, поддержки Саудовской Аравии со стороны США и провокациях Катара. TJ рассказывает о развитии крупнейшего политического кризиса на Ближнем Востоке за последние годы.

Давний конфликт

В центре конфликта оказался Иран. К этой стране, по мнению Саудовской Аравии, Катар относится излишне толерантно, как и к группировкам, в причастности к которым Иран обвиняют.

Саудовская Аравия и Иран — крупные экспортёры нефти, которые поддерживают разные стороны в Сирии и ряде других конфликтов. К тому же между суннитами в Саудовской Аравии и шиитами в Иране наблюдаются напряжённые отношения, которые в последние годы только ухудшились.

По мнению экспертов по ситуации в арабском мире, Саудовская Аравия обладает статусом «старшего брата» для стран Персидского залива и недовольна стремлением Катара играть ключевую роль в регионе. Ещё одним камнем преткновения стал вопрос «Братьев-мусульман», враждебных Эр-Рияду.

Май 2017 года: визит Трампа

В мае 2017 года Дональд Трамп отправился в первое зарубежное турне и встретился с королём Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом. Главы государств раскритиковали Иран за спонсирование мирового терроризма, а президент США поддержал Эр-Рияд во взглядах на внешнюю политику.

Поддержка США, как отмечали СМИ и позднее признал сам Трамп, в том числе подтолкнула Саудовскую Аравию к эскалации отношений с Катаром.

Официально в Белом доме выступают против конфликта, который противоречит желанию Трампа объединить арабские страны. В Катаре, кроме всего прочего, размещается военная база США.

Конец мая 2017 года: первое «появление» хакеров

21 мая в Эр-Рияде состоялся саммит с участием Трампа и эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани. Вскоре после него на сайте катарского государственного информационного агентства QNA опубликовали резкий комментарий под именем эмира, в котором фактически отрицалось принятое решение усилить изоляцию Ирана.

В заявлении говорилось, что «немудро» иметь «напряжённые отношения с Ираном», исламистское движение ХАМАС законно представляет народ Палестины, а сам Катар, контактируя с ХАМАС и Израилем, «вносит вклад в достижение справедливого мира».

Через несколько минут власти Катара сообщили, что сайт взломали, а текст обращения не соответствовали действительности. В СМИ Саудовской Аравии и ОАЭ, наоборот, сочли заявления полностью правдивыми и развернули их широкое обсуждение.

Затем эмир Катара официально позвонил президенту Ирана Хасану Рухани. Очередным контактом с этой страной Аль Тани вызвал возмущение со стороны Саудовской Аравии.

5 июня: новости о выкупе

5 июня издание The Financial Times узнало, что Катар заплатил террористам миллиард долларов за похищенных членов королевской семьи. В декабре 2015 года они попали в плен боевиков иракского филиала ливанской «Хезболлы» во время соколиной охоты. «Хезболла» не признана в России террористической.

По данным источников The Financial Times, ситуация стала «последней соломинкой» в отношениях Катара и стран Персидского залива. При этом сама сделка проходила в апреле.

5-7 июня: разрыв отношений

5 июня 2017 о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявили Саудовская Аравия и её союзники — Бахрейн, Египет, Объединённые Арабские Эмираты и Йемен. Катар обвинили в поддержке вооружённых террористов и вмешательстве в чужую внутреннюю политику.

Обновлено (8 июня): Арабские страны составили список требований к Катару. Среди них — сокращение объёма вещания телеканала «Аль-Джазира» и гарантии прекращения спонсорства экстремистов. Окончательный список пока не согласован.

Государства закрыли наземные и воздушные границы с Катаром, а также потребовали отозвать дипломатов. Граждане Катара получили 14 дней на выезд из стран, разорвавших дипломатические отношения.

К бойкоту присоединились Мальдивская республика, Мавритания, восточное правительство Ливии, которое оспаривает легитимность международно признанного правительства страны, островное государство Маврикий и Коморские острова.

Страны-соседи, первыми разорвавшие дипломатические отношения с Катаром

Некоторые страны не решились на полный бойкот, но всё же приняли меры против Катара. Власти Иордании снизили уровень дипломатического представительства в стране и по примеру Саудовской Аравии отозвали лицензию на деятельность Al Jazeera — одного из самых известных брендов Катара за рубежом.

Катар не в первый раз обвинили в поддержке террористов. Схожий конфликт развернулся в марте 2014 года, однако завершился той же осенью: тогда страны подписали соглашение о том, чтобы не поддерживать террористические группировки и не вмешиваться во внутреннюю политику других стран.

Последствия

Для Катара разрыв отношений означает в первую очередь экономические проблемы. С последствиями столкнутся офисы многих международных компаний, а конфликт повлияет на привлекательность для иностранных инвесторов.

Самолёт Qatar Airways. Фото Reuters

В Катаре базируется всемирно известная авиакомпания Qatar Airways, которой грозят убытки из-за отмены рейсов. Схожие проблемы ожидают и перевозчиков из стран, объявивших бойкот.

Транзитные рейсы через Доху Qatar Airways в ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ или Бахрейн сейчас невозможны. Пассажирам пообещали вернуть потраченные деньги или дать возможность переоформить билет.

Для тех, кто летит в Доху по другим направлениям, изменений быть не должно. Как заверили в авиакомпании, пассажиры по-прежнему могут без ограничений совершить перелёт из Москвы через Доху в Бангкок или из Сингапура через столицу Катара в Лондон.

Продукты, скорее всего, подорожают из-за закрытия наземного маршрута с Саудовской Аравией. У экспертов возникли опасения по поводу рынков нефти и сжиженного природного газа, где Катар выступает крупнейшим поставщиком. Специалисты утверждают, что нефтяной конфликт на Ближнем Востоке через некоторое время повлияет на Россию.

Строительство объектов, большинство материалов для которых ввозится по суше и морю, также может задержаться. В их числе один из самых важных спортивных проектов, который планируется провести в Катаре — Чемпионат мира по футболу в 2022 году.

6 июня: косвенное участие России

Иран считается партнёром России в том числе по вопросам торговли, безопасности и энергетики. В то же время РФ налаживает отношения с Катаром — ещё одним крупным поставщиком природного газа. Эта страна также нужна России для отслеживания активности боевиков-выходцев со своей территории.

Власти Катара даже приобрели пакеты акций ВТБ, аэропорта Пулково и «Роснефти». Страны также обсуждают инвестиции в многомиллиардные совместные проекты. Катар участвует в Организации стран — экспортёров нефти, где Россия выступает наблюдателем.

Официально Кремль и МИД РФ заявили, что не намерены вмешиваться в конфликт между Катаром и арабскими странами.

При этом 6 июня Владимир Путин поговорил по телефону с эмиром Катара и официально обсудил дипломатический кризис. В этот же день президент России встретился с преемником наследного принца Саудовской Аравии. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, вопрос Катара Путин не поднимал.

7 июня: российские хакеры

В ночь на 7 июня CNN со ссылкой на американских чиновников сообщил, что сервера агентства Катара могли взломать российские хакеры. Они, как уточнили источники издания, планировали «создать напряженность между США и их союзниками на Ближнем Востоке». В Кремле назвали эти сообщения «фейком».

ФБР направила в Доху специалистов для расследования инцидента. Собеседники CNN также уточнили, что виновные пока не установлены. По мнению спецслужб, сайт взломали либо криминальные группировки, либо хакеры, причастные к кибератакам во время президентских выборов в США.

Обновлено (8 июня 10:00): Власти Катара обнародовали предварительные итоги расследования о взломе сайта новостного агентства. В заявлении не говорится, кто именно причастен к атаке. МВД Катара поблагодарило за помощь в расследовании ФБР и правоохранительные органы Британии.

По данным следователей, хакеры воспользовались уязвимостью на сайте агентства и взломали сервера, разместив там поддельный комментарий эмира. При этом файл, с помощью которого совершили взлом, загрузили ещё в апреле 2017 года.

Власти Катара пообещали позже представить подробный отчёт об обстоятельствах взлома и назвать ответственных за кибератаку.

7 июня: теракт в Иране

7 июня в Тегеране произошёл двойной теракт, при котором погибли 12 человек, более 40 получили ранения. Группа боевиков устроила вооружённые нападения в парламенте и мавзолее.

Власти Ирана использовали трагедию в политических целях. Элитное подразделение армии Ирана (Корпус стражей исламской революции) заявило, что к теракту причастна Саудовская Аравия. КСИР связало нападение и недавнюю встречу Трампа с лидерами стран, которые «поддерживают террористов».

Вместо выводов

Версия о причастности российских хакеров к ключевому эпизоду кризиса — заявлению эмира Катара — кажется несостоятельной. К этому моменту информация американского телеканала CNN не подтвердилась официально или хотя бы через источники других СМИ.

До конца не ясно, что именно произошло в инциденте с катарским информационным агентством: на данный момент даже нет доказательств, что публикацию заявления вообще подстроили хакеры, а не кто-то ещё.

Как подчёркивает Foreign Policy, даже если допустить факт взлома катарского агентства, мотивы злоумышленников остались не понятными. По большому счёту, пишет издание, комментарий эмира, который позже назовут «фейковым», не особо отличался от того, что считается официальным курсом Катара.

Очевидно, что на нынешний кризис на Ближнем Востоке повлияли сразу несколько факторов (от религиозных до политических) и целая цепь событий. От Катара экономической блокадой требуют изменения политики, а Саудовская Аравия с ОАЭ, по замечанию СМИ, борются за лидерство в регионе и право «встать по правую руку Трампа».

По мнению обозревателей в американских СМИ и судя по заявлениям российских экспертов по региону, для России попросту нет смысла во вмешательстве в конфликт между арабскими странами. Пока же Кремль, видимо, следует советам политологов «держаться в стороне», несмотря на возможные изменения цен на природный газ и нефть.

#цепочкасобытий #разборы