Офтоп
Сергей Звезда

С Байконура запустили ракету «Протон-М» впервые после годового перерыва

Ракета-носитель «Протон-М» утром 8 июня успешно стартовала с космодрома Байконур. Она выведет на орбиту американский космический аппарат «ЭкоСтар-21» (EchoStar 21) за счёт разгонного блока «Бриз-М». Это первый запуск ракеты «Протон-М» после перерыва, объявленного год назад из-за неудачного старта со спутником Intelsat 31.

В Роскосмосе уточнили, что ракета-носитель тяжёлого класса стартовала в 6:45 по московскому времени.

Через 9 минут 42 секунды орбитальный блок отделился от третьей ступени «Протон-М» и продолжил полёт автономно. «ЭкоСтар-21», представляющий собой геостационарный спутник для оказания услуг мобильной связи на территории Европы, должен отделиться от разгонного блока в 15:58.

«ЭкоСтар-21» стал уже шестым спутником орбитальной группировки компании EchoStar, запущенным с помощью «Протон-М».

Ракету «Протон-М» планировали запустить в декабре 2016 года, однако его неоднократно переносили из-за отклонений в работе двигателей. В январе 2017 года, по данным СМИ, Роскосмос отозвал все двигатели второй и третьей ступени «Протон-М».

Запуски «Протон-М» приостановили после 9 июня 2016 года из-за технического сбоя. При старте двигатель второй ступени отключился раньше положенного времени. Тем не менее аппарат успешно вывели на орбиту.