Офтоп
Сергей Звезда

Организаторы аукциона в Монако: выставленные на торги «часы Путина» были куплены в подарок

Компания Monaco Legends, организовавшая аукцион Antiquorum, объяснила, как на торги выставили часы Patek Pilippe, которые СМИ окрестили «часами Путина». По данным аукционного дома, аксессуар действительно принадлежит человеку по имени Владимир Владимирович Путин, а приобрели его в подарок. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Часы Patek Pilippe. Фото с сайта Monaco Legend

В Monaco Legends подтвердили имя владельца часов Patek Pilippe, однако заметили, что дополнительную информацию о покупателе по гарантийному талону установить нельзя.

В аукционном доме объяснили, что в гарантийном паспорте Pathek Philippe указывается имя не владельца, а другого человека только в исключительных случаях. По данным Monaco Legends, часы «были приобретены очень важной персоной в подарок человеку по имени Владимир Владимирович Путин». Заполнять гарантийный паспорт могут только официальные дилеры компании.

Такими являются случаи, когда часы приобретаются в подарок. Но у официального дистрибьютора должны быть необходимые подтверждения того, что именно указываемой персоне часы будут переданы в качестве подарка.

Если компания Pathek Philippe или дистрибьютор компании указали в гарантийном паспорте в качестве владельца Владимира Владимировича Путина, то они имели все необходимые подтверждения и документы, чтобы поступить таким образом.

представители компании Monaco Legends

В начале июня 2017 года журналисты Bloomberg и Le Point обратили внимание на модель Pathek Philippe 52008P с платиновым корпусом, вечным календарём и золотым циферблатом. В документации стояла подпись Vladimir Vladimirovic Putin. В По оценкам Monaco Legends, модель стоит от 900 тысяч до 1,5 миллиона евро.

Позже на специализированном сайте о часах Watch Alfavit сообщили об ошибках в написании имени и фамилии. В Кремле назвали «фейком» информацию о том, что часы действительно принадлежали Путину.