Офтоп
Николай Чумаков

В Екатеринбурге выкопали заасфальтированный пень

Он успел стать городской достопримечательностью и попасть в «Вечерний Ургант».

Июльская улица в Екатеринбурге, здесь был пень

Водоканал и цех по благоустройству Екатеринбурга выкопали заасфальтированный пень из проезжей части Июльской улицы. В ведомстве пояснили, что не сразу избавились от него из-за того, что бригаде нужно было ехать на другой аварийный участок.

Бригаде пришлось делать выбор – либо решать вопросы с ручной шурфовкой пня (выкапывать корневую систему, потому что рядом с пнём, как показала геосъёмка, проложены два кабеля в 10 тысяч вольт), вызывать дополнительный экскаватор для того, чтобы вытащить из земли этот выкопанный пень, получать согласования и разрешения, необходимые для проведения этих работ, либо ехать и устранять следующую аварию на сетях.

пресс-служба Водоканала

Выкапывание пня. Фото Е1.RU

В Водоканале добавили, что бригаду, занимающуюся благоустройством, могли оштрафовать за отказ от ремонта асфальта. У них не было возможности самостоятельно избавиться от пня, поэтому ремонтники решили временно оставить дерево в асфальте.

Никто не отрицает абсурдности ситуации. Собственно, поэтому сегодня пень и убрали сами. Все понимали, что это временная мера, и не собирались оставлять благоустройство в таком виде.

пресс-служба Водоканала

Как отметило издание Е1.RU, пень «никому не мешал» до тех пор, пока под ним не прорвало трубу. Дерево находилось на участке между гаражами, а не на проезжей части.

5 июня жители Екатеринбурга обратили внимание на отремонтированный участок дороги на улице Июльской. Дорожные службы не убрали из земли пень, а положили вокруг него новый слой асфальта. Из-за абсурдности ситуации пень стал героем мемов и попал в новостной блок «Вечернего Урганта».