Офтоп
Николай Чумаков

Японская компания SoftBank купила производителя роботов Boston Dynamics у холдинга Google

SoftBank Group объявила о приобретении у Alphabet, холдинга Google, производителя роботов Boston Dynamics. Сумма сделки не оглашается, кроме того японская компания купила Schaft, также занимающуюся строительством роботов.

Коллекция Boston Dynamics

В компании не раскрыли подробности сделки. В пресс-релизе сказано, что «команда Boston Dynamics станет лидерами в области создания динамических роботов».

Есть много вопросов, которые не могут быть решены человеческими усилиями. Интеллектуальная робототехника станет ключевым этапом следующего шага развития информационных технологий.

SoftBank Group

SoftBank Group не уточнила, станет ли Boston Dynamics подразделением или отдельной компанией. Производитель роботов подтвердил сделку и заявил, что рад «новой возможности раздвигать границы того, что могут современные роботы».

СМИ узнали о планах Google продать Boston Dynamics в марте 2016 года. В компании были недовольны тем, что производитель не может выпустить готовый коммерческий продукт на рынок и принести прибыль.

При этом Boston Dynamics регулярно привлекает внимание технологических изданий и пользователей, выпуская ролики о новых моделях. Робот Handle может ходить на двух ногах и носить предметы, Atlas — двигаться по пересечённой местности, а Spot — подниматься в гору.