Офтоп
Василий Басов

У Госдумы РФ снова устроили стихийный пикет против реновации

Возле Госдумы РФ, перед очередным рассмотрением законопроекта о реновации, снова устроили стихийный митинг. Об этом в социальных сетях сообщают журналисты, депутаты и очевидцы. Полиция начала задерживать людей.

Фото из твиттера Сергея Кавказского

По словам очевидцев, полиция начала забирать у митингующих плакаты.

Люди кричат «Руки прочь от Москвы!», «Позор» и «Оленевода в тундру».

Одним из символов протеста является красно-белая строительная лента.

Судя по прямой трансляции, которую ведёт один из активистов, и словам очевидцев, людей начала задерживать полиция.

По данным Би-би-си, полиция задержала на митинге политика Сергея Митрохина. Это подтверждают и журналисты других издания. Всего по подсчёту журналистов, на митинг пришли около 150 человек.

Меня забрали вместе с Антоном Антоновым-Овсеенко. Но протест продолжается. Примерно 300 человек. Час назад пытались забрать женщину, но мы не дали её забрать.

Сергей митрохин в комментарии РБК

Сам Митрохин продолжает рассказывать о ситуации возле Госдумы из автозака.

Позднее Митрохин рассказал, что полиция отпустила его и других задержанных активистов. Затем Митрохина снова задержали, по его словам, за плакат, и повезли в ОВД.

Стихийный митинг против реновации уже проходил возле Госдумы 6 июня. Тогда протестующие организовали стихийное шествие, дошли до администрации президента, где передали письма против сноса московских пятиэтажек.

9 июня Совет по правам человека призвал Госдуму отклонить или отложить законопроект о реновации, чтобы перед выборами «не усиливать напряжённость в обществе».

#реновация