Офтоп
Никита Лихачёв

Когда перестала быть главным интервьюером страны

Форчан, Ксения Анатольевна, форчан.

В интервью (можно посмотреть полную версию на канале «Навальный Live») Собчак начала с того, как Навальный получил загранпаспорт, затем обсудила «глупости», которые пишет про политика Фейсбук-тусовка, и перешла к его экономической программе как кандидата в президенты.

Навальный не смог ответить, сколько процентов от консолидированного ВВП России составляют расходы на здравоохранение, — но у него не было подсказки в виде продюсера в ухе. Собчак, утверждавшая, что эксперты жалуются на раздутые социальные расходы в России, в ответ на вопрос Навального не смогла точно назвать фамилию экономиста Андрея Мовчана.

В завершение разговора Собчак пожелала Навальному дожить до момента, когда его пригласят на Первый канал к Владимиру Познеру. Весь дух интервью кардинально отличается от того, что происходило в разговоре Навального с Юрием Дудем.

«Классический пример того, как не надо брать интервью. И видимое подтверждение того, почему видеоблог для Навального — комфортный формат», — написала профессор Департамента медиакоммуникация НИУ ВШЭ Анна Качкаева, видимо, в рамках обсуждения того, почему Навальный в последнее время редко даёт интервью.

На то, что Собчак провалилась по экономической тематике, указала бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская. Недоволен вопросами оказался и глава избирательного штаба Навального Леонид Волков. Сами Собчак и Навальный получившееся интервью никак не комментировали: телеведущая, кстати, последнее время почти не пользуется Твиттером.