Офтоп
Василий Басов

В терминалах Сбербанка произошёл масштабный сбой

9 июня в платёжных терминалах Сбербанка произошёл масштабный сбой. Как пишут «Ведомости», из-за этого проблемы с оплатой в магазинах испытали клиенты не только Сбербанка, но и «ВТБ 24», «Альфа-Банка» и «Газпром-банка».

В колл-центре рассказали, что есть сложности с работой карт во всех каналах обслуживания Сбербанка. В «Газпром-банке» заявили, что на стороне Сбербанка возможны проблемы при проведении операций по пластиковым картам.

«Альфа-Банк» также заявлял, что временно не проходят платежи по картам из-за проблем со списаниями у Сбербанка. В колл-центре «ВТБ 24» пояснили что терминалы не работают по техническим причинам.

Собеседник издания на платёжном рынке рассказал, что проблема связана только с работой терминалов Сбербанка.

На проблемы с оплатой по картам Сбербанка клиенты пожаловались и в социальных сетях.

О проблемах с оплатой через терминалы Сбербанка в магазинах и метро рассказал также корреспондент TJ из Санкт-Петербурга. По его словам, после проблем с платежом в банке ответили, что они не будут проходить как минимум ещё час.

RNS в колл-центре банка рассказали, что «по техническим причинам у части клиентов могут наблюдаться отказы по банковским картам Сбербанка по всем каналам обслуживания». РБК в банке сообщили, что сбой произошёл из-за некоего инцидента, но подробностей не привели.

В «ВТБ 24» позднее официально опровергли проблемы с обслуживанием карт.

В 19:00 по московскому времени в Сбербанке заявили, что сбой был устранён и все системы обслуживания восстановлены.

В результате технического сбоя в течение 40 минут у части клиентов наблюдались затруднения при проведении операций по интернет-эквайрингу, переводам и снятию наличных в POS-терминалах и устройствах самообслуживания по картам Mastercard и «Мир».

Инцидент произошёл в 16:40 и повлиял на обслуживание клиентов Сбербанка в устройствах сторонних банков и клиентов сторонних банков в устройствах Сбербанка. Операции по картам Сбербанка в устройствах Сбербанка проводились штатно, без отклонений. Инцидент затронул менее 10% операций с использованием пластиковых карт. В данный момент все системы банка работают в штатном режиме.

пресс-служба Сбербанка

Продолжение: Отказ терминалов Сбербанка связали с уязвимостью в работе реестра Роскомнадзора https://tjournal.ru/45192-otkaz-terminalov-sberbanka-svyazali-s-uyazvimostu-v-rabote-reestra-roskomnadzora