Офтоп
Николай Чумаков

Депутат позвал 25 блогеров в специальный «совет» в Госдуме

Депутат Василий Власов пригласил на специальное заседание Госдумы 25 блогеров, включая Валентина Петухова (Wylsacom), Николая Соболева и Амирана Сардарова («Дневник хача»). Об этом автор инициативы рассказал «Новой газете».

Заседание пройдёт 19 июня. Обычно с таких мероприятий ведут прямую трансляцию на сайте парламента.

По словам Власова, Госдума разослала приглашения 25 блогерам. Среди участников также будут Дмитрий Иванов (kamikadze_d), Елена Лисовская с канала «Лиса рулит» и радиоведущий Сергей Стиллавин.

Власов не назвал имена всех участников, но упомянул: «Саша Спилберг обязательно придёт, без неё вообще никак». Вместе с блогерами на заседании будут члены комитета Госдумы по информационной политике и руководители фракций.

Блогеры выберут для себя экспертное направление, каждый сможет сам определить, в какой области сможет быть полезен.

Василий Власов, член думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

О получении приглашения уже сообщили несколько блогеров, в том числе те, которых Власов не назвал.

В интервью «Собеседнику» Власов объяснил, как происходит отбор блогеров для созыва в совет.

Меня часто спрашивают: вот вы позовёте в совет блогеров, которые делают пиццу из батона хлеба за пять минут или какие-нибудь сливки? Нет, конечно. Такие люди политикой не интересуются. Однако есть блогеры, которые пишут про те или иные события, которые актуальны сегодня.

Василий Власов, член думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Обновлено в 19:55. Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что приглашения Власова являются «личной инициативой депутата» и не относятся к Госдуме.

Важно понимать, что данная инициатива не имеет никакого отношения к решению Государственной Думы. Таким же образом подобные Советы, Комиссии, Комитеты могут предлагать создавать все остальные депутаты Государственной Думы и попытаться вслед за коллегой Власовым повысить свою цитируемость в интернете.

Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Ранее Власов предложил председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину создать при Госдуме совет блогеров. «Их опыт работы может содействовать выработке грамотной стратегии по взаимодействию с гражданами в сети», — отметил депутат.

В конце мая Власов уже вносил в Госдуму предложение создать комиссию из блогеров. 22 мая на заседании выступила Саша Спилберг, рассказавшая депутатам о работе видеоблогеров, правильном общении с аудиторией, своём отношении к митингам и суду над Соколовским.