Офтоп
Сергей Звезда

YouTube заблокировал пародийные видео о конфликте «Матч ТВ» и Sports.ru

YouTube заблокировал показ двух видео на канале oSporte TV с пародиями на конфликт телеканала «Матч ТВ» и cпортивного издания Sports.ru. Доступ ограничили по просьбе правообладателей. На это обратил внимание Sports.ru.

Согласно тексту ошибки, видео заблокировали «в целях соблюдениях авторских прав», поскольку в них содержались материалы NBCUniversal. Компания владеет правами на американский сериал «Форс-мажоры» (Suits), кадры из которого использовались в пародийных роликах.

Sports.ru утверждает, что NBCUniversal пожаловался в YouTube по просьбе «Матч ТВ». Ранее в спортивном издании сообщили о попытке представителей телеканала «убедить» вещательную компанию подать иск к автору роликов.

После блокировки видео остались доступны во «ВКонтакте» (первый эпизод, второй). В Sports.ru неоднократно заверяли, что не имеют отношения к каналу oSporte TV.

Автор YouTube-канала — журналист из Москвы Дмитрий Кирюшкин, работающий в том числе ведущим программы «Спорт в большом городе» на радиостанции «Москва FM». По словам Кирюшкина, он старался шутить над «Матч ТВ» «тонко и безобидно».

Ролики опубликовали на YouTube 31 мая и 5 июня 2017 года. В видео высмеивалось юридическое давление «Матч ТВ» на Sports.ru, реакция на высказывания комментатора Геннадия Орлова и гипотетический визит Тины Канделаки в передачу «вДудь».

В мае 2017 года «Матч ТВ» подал в суд на Sports.ru, обвинив издание в нарушении авторских прав и незаконной трансляции фрагментов матчей Футбольной национальной лиги. Затем телеканал попросил закрыть читателям издания возможность публиковать заметки в разделе «Трибуна».

Ранее Мосгорсуд потребовал принять «обеспечительные» меры по блокировке Sports.ru, а Роскомнадзор направил редакции уведомление. Оснований для введения санкций ведомство так и не нашло.