Офтоп
Сергей Звезда

CNN уволил ведущего и закрыл его шоу за твиты с критикой Трампа

Американский телеканал CNN разорвал контракт с ведущим Резой Асланом (Reza Aslan) и отменил его шоу «Уверовавший» («Believer») за критику президента США Дональда Трампа. Причиной увольнения стали высказывания журналиста о реакции президента США на теракт в Лондоне. Об этом сообщает The New York Times.

Реза Аслан. Фото CNN

Шоу «Believer» о мировых религиях стартовало на CNN в марте 2017 года. Второй сезон передачи уже анонсировали, начав над ним работу, однако телеканал отказался сотрудничать с Асланом. Телеведущий не значился в штате CNN и работал на контрактной основе.

На Аслана обрушились с критикой за его твиты в адрес Трампа за его попытку продвижения иммиграционного запрета на фоне теракта в Лондоне. Телеведущий высказался против действий президента, назвав его «куском дерьма» и «позором для человечества».

Аслан последовательно критиковал Трампа какое-то время, но именно эти твиты пересекли черту в понимании ряда специалистов по медиа.

из заявления CNN

Позже журналист публично принёс извинения за произошедшее, а также выразил расстройство из-за отмены его шоу на CNN. По мнению Аслана, его уход стал лучшим решением и для него, и для телеканала. Он также объявил о поиске другой платформы для сотрудничества.

В конце мая CNN уволил комедийную ведущую и двукратную обладательницу премии «Эмми» Кэти Гриффин, опубликовавшую в соцсетях фотографии, на которых она позировала с муляжом отсечённой головы Трампа. Секретная служба начала проверку в отношении Гриффин. После шквала критики стэнд-ап комик извинилась за свой поступок.