Офтоп
Сергей Звезда

В США умер исполнитель роли Бэтмена Адам Уэст

Американский актёр Адам Уэст умер в возрасте 88 лет. Он исполнил роль Бэтмена в одноимённом телесериале, выходившем в эфир в 1960-е годы. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на представителей артиста.

Уэст умер в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, находясь в кругу близких и родных. Сообщается, что в последнее время актёр страдал от лейкемии.

Сериал «Бэтмен» транслировался на американском телеканале ABC два с половиной сезона — с 12 января 1966 года по 14 марта 1968 года. Всего в эфир вышло 120 эпизодов.

Как отмечает Variety, телесериал «Бэтмен», который сейчас воспринимается как пародия на самого супергероя, стал хитом и символом китча тех годов. Уровень популярности шоу «упал так же быстр, как и ранее возрос», а Уэст во многом остался актёром одного образа и практически не получал других значимых ролей в своей карьере.

Уэст также озвучил мэра с такими же именем и фамилией в мультсериале «Гриффины» (Family Guy) и анимационном фильме «Стьюи Гриффин: Нерассказанная история» (Stewie Griffin: The Untold Story). Персонаж был карикатурой на актёра.