Офтоп
Дамир Камалетдинов

В новой версии «Подкастов» на iOS появится подробная статистика и разделение эпизодов по сезонам

В новой версии приложения «Подкасты», авторы смогут видеть, какие части подкастов пользователи слушают, что пропускают и в какой момент покидают приложение. До этого Apple показывала только количество воспроизведений каждого выпуска. Компания сообщила об обновлении в ходе специального мероприятия на конференции для разработчиков WWDC 17.

Создатели подкастов уже долгое время ждали появления статистики, которая позволит работать над увеличением качества выпусков и видеть какую-либо реакцию слушателей.

Как поясняет издание Recode, статистика будет особенно важна рекламодателям, которые платят за размещение рекламы в подкастах. Вероятно, они изменят модель сотрудничества с авторами передач, так как будут видеть, сколько людей слушают их объявления. Скорее всего изменится и сам рынок подкастов: авторы смогут улучшать их и менять содержание, если поймут, что слушателям что-то неинтересно.

Во время презентации Apple не заостряла внимание на новых функциях: об их появлении сказали под конец сессии. Представитель компании сообщил Recode, что подробную информацию об обновлении представят позднее.

Кроме статистики, в «Подкастах» появится разделение эпизодов по сезонам и по нескольким категориям: полноценные выпуски, тизеры, и бонусы.

Публичная бета-версия iOS 11 станет доступна в конце июня. «Подкасты» и обновлённая система будут представлены осенью 2017 года.