Офтоп
Сергей Звезда

«Скорее мы вас посадим, а не Димона»

На сайте ярославской прокуратуры разместили фильм Навального с угрозами участникам митингов. В ведомстве объяснили это хакерской атакой.

Обновлено (17:50): Фильм «Он вам не Димон» опубликовали на сайте правительства Санкт-Петербурга.

На сайте прокуратуры Ярославской области утром 11 июня появился пресс-релиз о праздновании Дня России. Ведомство призвало граждан «не поддаваться на провокации» и отказаться от посещения «несанкционированных мероприятий». На это обратил внимание начальник предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона.

прокуратура Ярославской области

При этом к релизу прикрепили фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией о «тайной коррупционной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева «Он вам не Димон».

К 11:14 по московскому времени сообщение удалили с сайта прокуратуры. Заметка сохранилась в кэше.

Ресурс несколько минут был недоступен, после чего восстановил работу. Раздел «пресс-центр» стал работать с перебоями.

Обновлено (11:55): В прокуратуре сообщили местному изданию «ЯРНовости», что подверглись хакерской атаке. Ведомство начало проверку по факту неправомерного доступа к сайту.

К проверке будут привлечены специализированные подразделения правоохранительных органов области. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будет вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

Яна Смирнова, старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ

В День России, 12 июня, запланирована антикоррупционная акция, организованная Алексеем Навальным. В Москве, Ярославле и ряде других городов митинги согласованы вопреки сообщениям прокуратуры.

Обновлено (17:50): Фильм «Он вам не Димон» опубликовали на сайте комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга. На это обратил внимание автор Telegram-канала «Кто-то другой».

Авторы предложили посетителям сайта выбрать, «кто ими манипулирует и что им ближе».

В противовес фильму ФБК на странице разместили плакат, который сделан по инициативе Смольного и ранее появился на улицах города. Кроме того, авторы оставили подпись, в которой говорится о коррупции во власти.

Эти люди воруют наши деньги, сажают в тюрьмы случайных и невиновных людей, используя правоохранительные органы в качестве цепных псов, а их преступления сходят им с рук. Эти люди полностью дискредитировали такие понятия как «демократия», «право» и «свобода слова».

неизвестные авторы заявления на сайте Смольного

В конце релиза находится логотип хакеров Anonymous и подпись: «Мы – аноним. Имя нам – легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас».

К моменту написания заметки картину удалили. Копия страницы сохранилась в кэше.