Офтоп
Дамир Камалетдинов

Microsoft представила Xbox One X с 12 гигабайтами оперативной памяти и «реальным» 4К за 500 долларов

На конференции E3 Microsoft анонсировала новое поколение консолей. Xbox One X получила собственный графический процессор с жидкостным охлаждением, обратную совместимость с Xbox One, включая все аксессуары и игры, а также 22 игровых эксклюзива. Кроме того, устройство стало самой компактной приставкой среди семейства игровых консолей Microsoft. Xbox One X появится в продаже 7 ноября по цене в 500 долларов.

Мощность графического процессора новой консоли составит 6 терафлопс. Ближайший конкурент Microsoft — Playstation 4 Pro поставляется с 4,2 терафлопсами. Компания использует собственное графическое решение с жидкостным охлаждением и уникальной системой управления питанием.

Сотрудник Microsoft Фил Спенсер заявил со сцены, что Xbox One X оснащён «самым быстрым процессором, который когда-либо ставили в консоль».

Новая приставка получила поддержку HDR и Dolby Atmos — технологию объёмного звука для кинотеатров. Кроме того, все игры, выходящие для Xbox One X будут иметь «нативное» 4К-разрешение, а все старые игры с прошлого поколения приставки будут лучше выглядеть без необходимости специального переиздания. Консоль поддерживает Blu-Ray диски с 4К фильмами.

Также компания пообещала, что новая консоль получит 22 эксклюзивных игровых релиза, после чего зрителям конференции представили новую часть «Метро» от разработчиков из 4A Games под музыку из «28 дней спустя» и геймплей нового «Assasin's Creed».