Офтоп
Никита Лихачёв

В России начались акции протеста против коррупции, на них уже есть задержанные

На Дальнем Востоке в День России начались акции протеста на антикоррупционных акциях, организованных сторонниками Алексея Навального при поддержке ФБК. По данным «ОВД-Инфо», во Владивостоке не менее 11 задержанных, издание vl.ru сообщает о более 20 задержанных.

Задержания во Владивостоке. Фото @mezon79

Антикоррупционная акция во Владивостоке прошла одновременно с «фестивалем казачьей культуры». Глава штаба Навального во Владивостоке Юрий Кучин был задержан полицией накануне: по его словам, на суде его обвинили в организации акции казаков, признали виновным и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В городе Благовещенске (Амурская область) задержано ещё как минимум четыре человека. Городская администрация отказала в согласовании мероприятия.

Одну из активисток в Благовещенске задержали, как только она развернула плакат. Во Владивостоке мужчину задержали за плакат «Димон, выйди вон», который был свёрнут в рулон.

Генпрокуратура ночным пресс-релизом предупредила москвичей о том, что «любые попытки провести несогласованное мероприятие на ул. Тверской г. Москвы — прямое нарушение закона», а также сообщила о выписанном предостережении Алексею Навальному. Вечером 11 июня Навальный перенёс проведение московского митинга на Тверскую улицу, сославшись на то, что под скрытым давлением мэрии ему и ФБК не дали использовать звуковую аппаратуру на проспекте Сахарова, где митинг был согласован.