Офтоп
Никита Лихачёв

«Росбалт»: дело «Шалтая-Болтая» засекретили из-за гостайны в переписке чиновников

По данным источника агентства «Росбалт» в ФСБ, слушания по делу лидера хакерской группировки «Анонимный интернационал» Владимира Аникеева пройдут в особом порядке. Это означает, что суд пройдёт в закрытом режиме и журналистов на нём не будет.

Владимир Аникеев. Фото РИА «Новости»

Источник «Росбалта» утверждает, что Аникеев (известен как «Шалтай-Болтай», из-за чего так стали называть всю группировку) ознакомился со всеми томами своего дела, признал вину, заключил сделку со следствием и походатайствовал о том, чтобы его рассматривали в особом порядке.

Уже известно, что дело будет направлено в спецчасть Мосгорсуда, а журналисты не смогут присутствовать на слушаниях. Связано это с тем, что на значительную часть материалов наложен гриф «секретно». Многие тома дела составляет переписка по электронной почте чиновников, которая была похищена участниками «Шалтая-Болтая». А в этой самой переписке содержатся документы, не только имеющие гриф «секретно», но и представляющие гостайну. Также следствие засекретило материалы о том, как сотрудникам ФСБ РФ удалось выйти на представителей «Шалтая-Болтая».

«Росбалт»

В апреле РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники сообщало, что потерпевшими по делу проходят гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, помощник президента РФ Андрей Белоусов, сотрудник администрации президента Тимур Прокопенко и пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

В январе «Росбалт» рассказывал об обстоятельствах поимки Аникеева: ФСБ задержала его ещё в октябре 2016 года, и позднее по его показаниям были арестованы высокопоставленные сотрудники ФСБ — Дмитрий Докучаев и его начальник Сергей Михайлов. Их обвинили в госизмене и сотрудничестве с ЦРУ.

#шалтай