Офтоп
Никита Лихачёв

Несогласованные акции протеста в Москве и Петербурге закончились задержанием более тысячи человек

К 18:00 понедельника 12 июня в Москве и Петербурге фактически завершились акции протеста против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. Хотя такие акции проходили по всей стране, в этих двух городах количество задержаний было на порядок большим, чем по России.

Фото Евгения Фельдмана

Пока точных данных о количестве задержанных не существует: и полиция, и правозащитники продолжают собирать информацию по полицейским отделениям. По последним данным проекта «ОВД-Инфо», собирающего информацию о задержанных в том числе от них самих непосредственно, на 18:15 в Москве задержали 679 человек.

Среди задержанных — активисты политических организаций, журналисты с пресс-картами, несовершеннолетние подростки. Известно о задержании актёра Александра Паля, а также неизвестного, брызнувшего баллончиком с перцовкой в лицо сотруднику Росгвардии. По данным «ОВД-Инфо», нападавших было двое, их отвезли в Следственный комитет.

По данным «Фонтанки», на 17:30 в Петербурге были задержаны около 500 человек. Координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров сообщил, что число задержанных «приближается к четырём сотням, по итогу похоже превысит 500 человек». При этом ранее мэрия города называла предварительные данные о 300 задержанных.

К концу дня в полиции Петербурга насчитали 548 задержанных, причём 137 из них — ровно 25% — составили несовершеннолетние граждане.

В своих официальных сообщениях полиция и власти подчёркивали, что обе акции — в Петербурге на Марсовом поле и в Москве на Тверской — были не санкционированы и потому должны быть пресечены. Представитель мэрии Москвы насчитал на Тверской не больше 5 тысяч протестующих, на согласованной акции на проспекте Сахарова по данным полиции было 1,8 тысячи участников. В Петербурге власти оценили количество протестующих на Марсовом поле в 3,5 тысячи человек, а «Фонтанка» — в 10 тысяч человек.

Хотя акция на проспекте Сахарова была санкционирована, её заявителю — директору ФБК Роману Рубанову — выступить на ней не дали. Задержанного в 13:30 Алексея Навального вечером доставили в Симоновский суд, заявил его адвокат Вадим Кобзев.