Офтоп
Никита Лихачёв

Навального арестовали на 30 суток за нарушение организации митинга и неповиновение полиции

Симоновский районный суд города Москвы признал Алексея Навального виновным в нарушении порядка организации митинга в Москве и неподчинению распоряжениям полиции. Его приговорили к административному аресту на 30 суток. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, прямую трансляцию из зала суда также вела «Медиазона».

Алексей Навальный в Симоновском суде, 12 июня. Фото Киры Ярмыш

Навальный не унывает.

Cудья Анастасия Лоскутова отказала защите в ведении протокола заседания и видеосъёмке. Адвокаты Навального также попросили дать защите и самому оппозиционеру сутки на ознакомление с материалами дела и сбор свидетелей, а на это время отпустить подзащитного из-под стражи, но и на это суд оснований не нашёл. На принятие каждого решения судья удалялась в совещательную комнату на полчаса.

Защита Навального заявила: у них есть аудиозапись, доказывающая, что судья Лоскутова «консультировала сотрудников полиции, как им лучше составить протокол правонарушения». На основании этого они потребовали отвести её от участия в процессе. Аудиозапись сделали в ОВД, где содержался Навальный, пока один из сотрудников центра «Э» разговаривал по телефону.

«Медиазона» опубликовала эту аудиозапись. На ней слышно, как один из полицейских говорит другому, что писать в протоколе: «До тридцати». Предположительно, речь идёт о количестве суток ареста. Другой сотрудник на записи утверждает, что бумаги «повезли показывать в суд, всё ли правильно».

Помимо этого, защита заявила, что в материалах дела Навальный значится как организатор публичного мероприятия (митинга), однако мэрия Москвы в письме от 31 мая указывала, что по закону он не может им являться. Адвокаты также подчеркнули, что у подзащитного должно быть право на апелляцию, но оно будет нарушено, если решение суда — а именно административный арест — будет исполнено немедленно. По всем ходатайствам защиты судья отказала; заседание продолжалось более четырёх часов.

Навального задержали 12 июня примерно в 13:30 в подъезде его собственного дома: политик выходил оттуда за полчаса до начала протестной акции в Москве. Накануне он объявил у себя в блоге, что поменял место акции с проспекта Сахарова на Тверскую улицу из-за давления мэрии, фактически не давшей ему и ФБК арендовать аудиооборудование у подрядчиков, отказавшихся под разными предлогами.

Днём в полиции сообщили, что задержали Навального из-за его призыва провести несанкционированную акцию в центре Москвы. На него составили протоколы по части 8 статьи 20.2 (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ. По первой из этих статей Навальному могло грозить до 300 тысяч рублей штрафа или до 30 суток административного ареста.

Полиция задержала и директора ФБК Романа Рубанова, подававшего заявку на проведение митинга на проспекте Сахарова. Его суд перенесли на 13 июня, ему также инкриминируют статью 19.3 КоАП РФ.