Офтоп
Никита Лихачёв

Олег Тиньков о статусе миллиардера

То, что этот статус стал определяющим, бесит Тинькова.

Олег Тиньков в образе своего любимого певца Eminem

В интервью Юрию Дудю основатель «Тинькофф Банка» пояснил, что имел в виду, когда говорил, что считает себя средним классом. По словам Тинькова, он не считает себя богатым в сравнении с ультрабогатыми — «яхты, самолёты и прочее, прочее» — но в сравнении с россиянами он, «конечно, никакой не средний класс».

Но видно, что отношение россиян к материальному статусу Тинькова его бесит. По его словам, он стал миллиардером ещё в 2013 году, но после январского материала Forbes люди снова заговорили о нём с использованием этого штампа.

Я вообще не очень запариваюсь над своим статусом, но за последнее время он мне навредил. Недавно вышел Forbes, и там вот это — что «миллиардер».

У нас это какое-то сакральное значение имеет. Я даже прилетел на Камчатку — все «Это миллиардер». Ну ** твою мать. Во-первых, я миллиардер уже четвёртый год, если на то пошло — мы IPO когда сделали, в 2013-м? Но сейчас опять написали в Forbes.

Миллиардер, миллиардер, миллиардер… Ну **. Раньше был Олег Тиньков, сейчас стал миллиардер. Вот ***** другого слова нет — миллиардер вот и всё, *****. Ну ****** какой-то, *****. Ну что, ну *****.

Может, человек в толстовке, человек в полосатых носках, Олег, Тиньков, пивовар, *****, банкир? Вот миллиардер, *****. Такая вот доминанта у нас, у народа. Что ж ты, *****, миллиардер-то?

Ну нету на Западе богатых людей, которых называют миллиардерами, я тебе клянусь. Ну тебе скажут enterpreneur, могут сказать rich person, wealthy person скажут — то есть состоятельный. Но вот, *****, миллиардер — это какая-то каста просто.

Олег Тиньков, миллиардер