Офтоп
Женя Кузьмин

Глава Apple впервые рассказал о работе над «автономной системой» для беспилотных автомобилей

Глава Apple Тим Кук в интервью изданию Bloomberg заявил, что компания «сконцентрировалась на автономных системах» для различных целей. Он отметил, что одна из них предназначается для самоуправляемых автомобилей.

Фото Bloomberg

По словам Кука, автономные системы являются «ключевой технологией», которая поможет в разработке других проектов. Он не уточнил, делает ли Apple собственный самоуправляемый автомобиль, но подчеркнул, что компания сосредоточилась на искусственном интеллекте для транспортных средств.

Мы считаем автономность «матерью» всех проектов в сфере искусственного интеллекта. Возможно, это самый сложный ИИ-проект, над которым нужно работать.

Тим Кук, глава Apple

Кук добавил, что «с точки зрения продукта мы не говорим, что будем делать, но мы прямо заявляем, что эта технология очень важна».

В октябре 2016 года Bloomberg сообщил, что Apple заморозила проект по разработке собственного беспилотного автомобиля под названием «Титан», запущенный в 2014 году. По информации издания, после этого компания сфокусировалась на программном обеспечении для самоуправляемого транспорта.

5 декабря 2016 года в письме Национальному управлению безопасности дорожного движения (NHTSA) Apple впервые публично признала, что работает над автономными системами. Тогда компания заявила, что «инвестирует значительные средства в изучение машинного обучения и систем автоматизации и воодушевлена потенциалом систем во многих областях промышленности, включая транспорт».

В апреле 2017 года Apple получила разрешение на тестирование гибридных автомобилей Lexus RX450h на дорогах Калифорнии. После этого машины заметили в Кремниевой долине.