Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» запустила маски в «Историях» и платформу для их создания

Весной соцсеть провела конкурс среди пользователей на создание масок для «Историй», а теперь решила сделать эту платформу открытой. Одновременно с этим маски добавили в официальные приложения «ВКонтакте», сообщили TJ представители компании.

Пользователи могут прислать свои работы в виде .zip-архива в личные сообщения паблику «Маски ВКонтакте», после чего они должны будут пройти модерацию. Только в случае успеха они окажутся в общем каталоге, но в своих историях пользователи смогут использовать собственные маски без модерации.

Лучшие работы действительно попадают в каталог после модерации, но любой желающий может загрузить свою маску через сообщество VK Masks, использовать её в своих историях и вручную раздавать ссылку друзьям.

пресс-служба «ВКонтакте»

После загрузки маски в сообщество и проверки чат-ботом пользователь получит сообщение со сниппетом для установки маски. Это сообщение можно переслать друзьям — тогда они тоже смогут воспользоваться этой маской.

Специального редактора для создания масок у «ВКонтакте» нет, однако компания опубликовала подробную документацию и рекомендации для их разработки. Представители соцсети утверждают, что для создания простейшей маски подойдут начальные знания графических редакторов, а для более сложных 3D-масок нужны будут продвинутые навыки.

Вместе с запуском платформы «ВКонтакте» выпустила обновления для своих мобильных приложений, в которых появились маски. Пока они работают только в разделе «Историй», однако в будущем они появятся «в других сервисах социальной сети» — каких, в компании не уточняют.

Анонс масок в «Историях» состоялся ещё в феврале, а итоги конкурса подвели в марте. Всего в первой версии каталога масок будет доступно 45 вариантов, из них 30 были созданы пользователями.

Поправки: В первоначальной версии заметки утверждалось, что платформа на самом деле полуоткрытая из-за модерации. Во «ВКонтакте» пояснили, что пользователи смогут сами использовать загруженные маски и делиться ими с друзьями, но работы будут попадать в каталог через модерацию.