Офтоп
Григорий Вольгин

Мэрия Москвы опубликовала первый промо-ролик программы реновации

«Отказываясь от старого, мы не теряем своё прошлое, а лишь делаем шаг вперёд, делаем шаг в будущее».

Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы представил первый промо-ролик, посвящённый программе реновации жилья в столице.

По сюжету молодая семья из пяти человек переезжает на новое место проживания. Закадровый голос перечисляет достоинства района и самой квартиры: яркий архитектурный дизайн, большой двор с детскими площадками, подземный паркинг, просторный холл, системы видеонаблюдения в подъезде, раздельный санузел, кухня с электрической плитой.

«Всё самое ценное и по-настоящему важное навсегда остаётся с нами. Отказываясь от старого, мы не теряем своё прошлое, а лишь делаем шаг вперёд, делаем шаг в будущее», — произносит закадровый голос.

В середине мая московская прокуратура указала на необходимость доработать законопроект о реновации, внесённый в Мосгордуму Сергеем Собяниным. В ведомстве заявили, что документу может потребоваться «значительная корректировка» после принятия в Госдуме.

В конце мая появилась информация о том, что Кремль заявил о желании отстраниться от программы реновации. По данным РБК, это высказал на закрытой встрече с экспертами замначальника управления внутренней политики администрации президента Александр Харичев. Жители Москвы не раз выходили на стихийные митинги против реновации. Шествия прошли дважды: 6 и 9 июня.

9 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект о реновации домов. При рассмотрении законопроекта депутаты приняли ряд поправок к документу. В частности, одобрена поправка, которая определяет, что в программу реновации попадут только те дома, в которых жители это поддержат на голосовании до вступления в силу закона.

13 июня спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что депутаты Государственной думы планируют 14 июня рассмотреть в третьем чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве.

#реновация