Офтоп
Сергей Звезда

РБК: «Прямую линию с Путиным» отрепетировали в пансионате при управлении делами президента

В подмосковном пансионате, который входит в комплекс управления делами президента, провели репетицию «Прямой линии с Владимиром Путиным». В инструктаже участвовали около 100 гостей из регионов, каждый из которых предварительно зачитал свой вопрос. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников прямой линии. Обновлено (12:30): В Кремле подтвердили факт встреч с гостями программы, но отказались называть мероприятия репетициями.

По данным издания, представителей общественности собрали в пансионате «Петрово-Дальнее», входящем в состав оздоровительного комплекса «Рублево-Успенский».

Здание располагается в 20 километрах от Москвы. В пансионате рассказали об отсутствии свободных номеров до 16-17 июня из-за проведения «корпоративных мероприятий».

По словам одного из участников прямой линии, в пансионате их разделили на несколько групп, каждый член которой зачитал свой вопрос. В помещении находились «девушки с телеканалов», которые «внимательно всех выслушивали и делали какие-то пометки в блокноте». Своих вопросов организаторы не предложили.

Гостям дали совет не распивать алкоголь перед эфиром, чтобы избежать похмелья, и не пить много воды — конференция может продлиться до 4-5 часов. Участникам рекомендовали отказаться от одежды в клетку или полоску, чтобы не было ряби в кадре.

Как напоминает РБК, инструктаж участников прямой линии проводится ежегодно. Однако в 2016 году организаторы разделили гостей на секции и по итогам бесед выбрали несколько десятков человек для общения с президентом. Часть из них задала свои вопросы, кому-то предложили спросить подготовленное организаторами.

По словам собеседников издания, инструктаж необходим в первую очередь для неопытных гостей, не знающих, как держаться перед камерой. Вопрос помогают переформулировать, сделать более складным и менее продолжительным, порой заставляя проговаривать его несколько раз.

Обновлено (12:30): В Кремле подтвердили факт встреч с гостями передачи до её проведения. При этом называть их репетициями было бы «абсурдно», заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Действительно, с ними перед линией проводятся встречи. Обычные логистические организационные моменты. Но это абсурдно называть репетицией.

Это не инструктаж, это информационная встреча. Люди должны знать, куда они приехали, как будет проходить передача.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

По данным «Известий», Путин лично отберёт часть вопросов, которые ему прислали граждане. Как сообщили источники «Дождя», организаторы ожидают услышать несколько реплик о выборах президента 2018 года, но глава государства избежит прямого ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться.

Прямая линия состоится 15 июня. Эфир будут вести Первый канал, «Россия 1» и «Россия 24».