Офтоп
Сергей Звезда

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о реновации

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о реновации жилья в Москве. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

В поддержку законопроекта высказались 399 депутатов, два выступили против и ещё один воздержался. Документ рассмотрят в Совете Федерации, в случае одобрения которого он поступит на подписание Владимиру Путину.

Утром 14 июня возле Государственной думы в центре Москвы прошла акция против принятия закона о реновации. У здания парламента собрались несколько десятков человек. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина и ещё как минимум 11 участников одиночных пикетов.

Ко второму чтению Госдума уточнила характеристики домов и указала, что в программу могут войти многоквартирные дома не более девяти этажей, построенных по типовым проектам, которые были разработаны в период с 1957 по 1968 год. В первую очередь планируют сносить дома с большей степенью износа.

Жителям дали право оспорить решение о сносе дома в суде. Ранее предполагалось, что судиться можно будет только из-за предоставленного взамен жилья.

Другая поправка предоставила выбор собственникам квартир — получить равнозначное (помещение, схожее по метражу) или равноценное (схожее по стоимости) жильё, а также денежную компенсацию. Во втором случае у квартир может различаться площадь.

Новое жильё обещают предоставлять в пределах того же района, за исключением Зеленоградского, Троицкого округов и Новой Москвы. Площадь квартиры возможно увеличить за счёт материнского капитала или доплаты. В закон включили ипотеку, которая со старого дома перейдёт на новое помещение.

Госдума скорректировала правила голосования. Для включения дома в программу потребуется одобрение как минимум двух третей собственников или нанимателей. Однако если ранее те, кто не проголосовал, автоматически считались сторонниками сноса здания, теперь их голоса распределят пропорционально отданным голосам.

Для отказа от реновации в срок до 90 дней со дня принятого решения потребуется провести собрание собственников. В случае получения более одной трети от всех голосов дом должны исключить из программы.

Голосование жителей домов, попавших в предварительный список, завершается 15 июня. Согласиться на снос дома или отказаться от участия в программе можно с помощью портала госуслуг, приложения «Активный гражданин» или в любом МФЦ. Свой голос отдали более 60% от собственников всех квартир.

14 мая в Москве прошёл согласованный митинг против сноса домов. По примерным подсчётам, в акции поучаствовали от 10 до 20 тысяч человек.

#реновация