Офтоп
Григорий Вольгин

KFC совместно с частной космической компанией запустит бургер в стратосферу

Старт управляемого воздушного шара с «Зингером» на борту намечен на 21 июня.

Компания KFC совместно с частным космическим стартапом World View из Аризоны готовит к запуску в стратосферу бургер «Зингер». Блюдо с жареной курицей отправят в полёт на специальном воздушном шаре Stratollite с капсулой, сообщает The Verge.

Шары Stratollites часто называют атмосферными спутниками. Они могут подниматься на высоту более 46 километров, перевозить зонды и другие датчики, которые предоставляют услуги связи или сканируют поверхность Земли.

В рамках совместного проекта шару с бургером на борту предстоит провести в стратосфере около четырёх дней. Для World View это будет самым длинным полётом, до этого испытания длились от 6 до 12 часов.

Stratollite может парить над одним и тем же местом над Землёй или летать по кругу, основываясь на собственных бортовых приборах для определения направления движения ветров. По словам представителей компании, воздушные шары могут помочь в предоставлении услуг Wi-Fi в отдалённых районах, следить за стихийными бедствиями и выполнять ряд других функций.

«Подумайте об этом как о плавании в стратосфере. Мы плывём вместе с ветрами и используем тот факт, что они движутся в разных направлениях», — заявил генеральный директор World View Джейн Пойнтер (Jane Poynter).

В World View надеются, что в будущем воздушные шары можно будет использовать как более дешёвый аналог спутников, так как для их запуска не нужна ракета. Конечная цель компании — отправка на Stratollite человека. Для этого World View работает над системой пилотируемых воздушных шаров под названием Voyager. Она позволит запустить коммерческие полёты продолжительностью 5–6 часов, во время которых туристов будут поднимать на высоту около 32 километров над уровнем моря.

Запуск воздушного шара с «Зингером» назначен на 21 июня.

В декабре 2016 года в Костроме в программу новогодних праздников включили запуск на летательном аппарате котлеты в небо. Её старт на большом воздушном шаре состоялся 2 января.

А в британском городе Уиган энтузиасты запустили в космос пирог с картошкой и мясом, закреплённый на метеозонде. Авторы решили проверить, насколько изменится молекулярная структура выпечки после путешествия на высоту 30 километров.