Офтоп
Ольга Жигулина

Часы Rolex, карты Walmart, нижнее бельё: в Китае прошёл аукцион вещей, подаренных госслужащим

Это одна из мер антикоррупционной политики коммунистической партии Китая.

Фото Hubei Integrity Auction Company

Масштабная кампания по борьбе с коррупцией в Китае, начатая в 2012 году, стала причиной нескольких арестов и судебных разбирательств, а также привела к тому, что госслужащие передают государству дорогие подарки, которые им периодически приносят.

10 июня в Ухане прошёл один из крупнейших за последнее время аукционов, на которых продавались эти подарки. В торгах приняли участие около 280 человек, потративших суммарно порядка 994 тысяч юаней (8,3 миллиона рублей). Западные СМИ обратили особое внимание на представленный ассортимент, из которого следует, что китайским чиновникам дарят, помимо прочего, дорогие часы, скидочные и подарочные карты крупных торговых сетей, а также нижнее бельё и пижамы.

Один из покупателей, отказавшихся от общения с прессой, приобрёл часы Rolex за 40 тысяч юаней (336 тысяч рублей) и Cartier за 32 тысячи юаней (269 тысяч рублей). Подарочная карта Walmart номиналом 1380 юаней (11,5 тысяч рублей) была продана вместе с двумя другими подарочными картами за 2,3 тысячи юаней (19,3 тысячи рублей). Всего на продажу было выставлено около 500 лотов.

Комментаторы в китайской социальной сети Weibo усомнились, что такая мера может действительно помочь в борьбе с коррупцией. Они заметили, что у среднестатистического китайца просто нет денег на такие дорогостоящие покупки, а также предложили выяснять, кто даёт взятки, а не только кто их берёт.

За последнее десятилетие такие аукционы проводились уже несколько раз, и несколько из них устраивал тот же аукционный дом Hubei Integrity, который организовал июньское мероприятие. Суммарно они принесли более полумиллиона долларов. Однако, по словам генерального директора организации, эта практика со временем изживёт себя, так как уже сейчас госслужащим дарят гораздо меньше подарков. Он связал это наблюдение с тем, что партия продолжает ужесточать антикоррупционные меры.

Фото Hubei Integrity Auction Company