Офтоп
Женя Кузьмин

Участники «худшего фестиваля в истории» попытались продать вещи с символикой проекта на eBay

Чтобы извлечь хоть какую-то пользу от посещения провалившегося «лакшери-фестиваля» на Багамах.

Фото Fyre

В 2016 году анонсировали Fyre Festival — новый музыкальный фестиваль на Багамских островах, который должен был пройти в конце апреля 2017 года. Организаторы делали ставку на богатую молодёжь: они обещали VIP-номера, множество известных групп, еду от лучших шеф-поваров мира, дорогие яхты и возможность познакомиться со знаменитостями. Проект рекламировали звёзды Инстаграма и модели, а билеты стоили несколько тысяч долларов.

Однако фестиваль провалился. Организаторы не успели подготовить мероприятие, из-за чего гости оказались в палаточном лагере с матрасами вместо кроватей, бутербродами вместо ресторанных блюд и без туалетных и душевых кабинок. Посетители попытались уехать с острова, но столкнулись со сложностями. Позже СМИ узнали, что один из авторов проекта уже имеет дурную славу в сфере молодёжных вечеринок, а на организаторов подали несколько исков.

В июне издание Mashable обратило внимание, что некоторые участники «худшего фестиваля в истории» продают мерч (товары с символикой проекта) Fyre Festival на eBay. При этом один из пользователей интернет-аукциона хотел получить за кофту от 300 долларов, но её никто не купил.

По словам продавца, он приобрёл толстовку уже на Багамах во время «величайшей фестивальной катастрофы в истории музыкальных мероприятий».

Также посетители продавали кепки, портативные зарядки для телефонов и пропуски к артистам, которые должны были действовать на протяжении всего фестиваля. Стоимость лотов составляла от 20 до 75 долларов. В Mashable отметили, что неизвестно, сколько эти товары стоили на Багамах.

Некоторые пользователи смогли продать свои товары. По данным Mashable, большинство продавцов никак не связаны с организаторами фестиваля (многим из которых не заплатили за работу), однако часть людей выставила на аукцион мерч, который так и не появился в открытой продаже.

Я продаю официальную кепку из ограниченной серии, созданную при сотрудничестве с известным брендом в сфере «ночной жизни». Они раздавались на одной из промо-вечеринок. Кепка сделана в США и никогда не была доступна для покупки.

Кусочек магии Fyre Festival: бутерброды с сыром, голодные игры, никакой защиты, никакой возможности выбраться.

из описания кепки Fyre на eBay

Стоимость обычных билетов на музыкальный фестиваль начиналась от 1,5 тысяч долларов без учёта проживания. Также организаторы сделали специальные предложения для людей с собственными яхтами. За 40 тысяч долларов группа из восьми человек получала возможность пожить во «Дворце артиста» вместе с музыкантами вроде Blink-182, Major Lazer и Disclosure.

#фестивали #fyrefestival