Офтоп
Сергей Звезда

Путину блицем задали острые вопросы, которые ведущие заметили в соцсетях и СМИ

В конце «Прямой линии» ведущие задали Владимиру Путину острые вопросы, которые появлялись на экранах, но, по всей видимости, были замечены в соцсетях и СМИ. В формате блица президент рассказал, верит ли он в честность передачи, и кратко прокомментировал реплику о коррупции.

Ведущий Первого канала Дмитрий Борисов пояснил Путину, что вопросы продолжают приходить к колл-центр даже во время эфира. Он заявил, что «среди присланных SMS-сообщений есть и такие» и устроил блиц.

Ведущий: Вы правда считаете, что народ верит этим подставным вопросам?

Путин: Верит чему?

Ведущий: Верит подставным вопросам.

Путин [читает SMS с экрана]: «Давайте освободим мир от этого зла». Непонятно какого. Разве это подставной вопрос?

Правда, в оригинальной формулировке вопрос несколько отличался и содержал слово «цирк».

Чтобы доказать отсутствие подставных вопросов, Путин зачитал и сразу же ответил на вопросы о том, что делает в свободное время («Работаю»), и отличающихся зарплатах бюджетников в разных регионах («Власти должны платить примерно одинаковые деньги»).

Ведущий: Ваши слова «своих не сдаём» относятся ко взяточникам и коррупционерам?

Путин: Я не считаю их своими.

Редакторы скорректировали и этот вопрос, заменив «казнокрадов» на «взяточников».

Борисов передал Путину острые вопросы только под конец трансляции, несмотря на их появление на экране задолго до этого — в первой части передачи.

На SMS-сообщения, которые не озвучивали в прямом эфире, обратили внимание пользователи соцсетей, которые эти реплики и распространили. Позже подборки с яркими обращениями к президенту появились в СМИ.

Борисов задал только два вопроса Путину из списка тех, которые становились популярными в соцсетях и попадали в публикации. Ряд обращений вроде «Правда говорят, что Навальный про вас фильм снимает» или «Когда вы перестанете нарушать положение Конституции о двух сроках» президенту так и не передали.