Офтоп
Николай Чумаков

Тюлени на «Приразломной»

Нашествие морских животных на российскую нефтяную платформу в Арктике.

Российский путешественник Сергей Доля опубликовал в своём блоге ролик с нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море. На нём льдины вокруг бурильной установки заполонили тысячи тюленей и нерп.

Как пояснил Доля, видео прислал сотрудник «Приразломной», сопровождавший его во время экскурсии по платформе. Автор ролика говорит, что «особи очень ленивые и не хотят отъезжать от корабля».

В блоге Доля рассказал, что обычно тюлени очень чувствительны к промышленному шуму и покидают места стоянки, даже если бурение происходит «за сотни километров» оттуда.

Да, нулевой сброс (это когда даже недопитый чай за борт не выльешь, все отходы вывозятся на материк или закачиваются в пласт), да, рыбозащитные устройства и система защиты птиц, да, полная защита от протечек нефти — мне про всё это рассказывали-показывали. Но ведь не поэтому тысячи живых тварей приходят к этой махине.

Что их притягивает? Может, они чувствуют, как «Приразломная» дышит, может, что-то говорит им на их языке. Хотел бы я понять их разговор. Но слышу только гул Арктики.

Сергей Доля, путешественник и блогер