Офтоп
Василий Басов

Глава Роскомнадзора назвал решением проблемы с «дырами» в системе блокировок новый закон

Глава Роскомнадзора Александр Жаров впервые подробно рассказал о ситуации с «дырами» в реестре запрещённых сайтов, благодаря которым злоумышленники могут заблокировать добропорядочные ресурсы. Глава ведомства заявил, что они знают о проблеме, а её главной причиной назвал несовершенное законодательство.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Своё заявление Жаров начал с того, что Роскомнадзор, по его мнению, напрасно обвиняют в некомпетентности и пытаются свалить на ведомство ответственность за проблему. По словам чиновника, «Роскомнадзор прекрасно осознаёт не только как работает система блокировок, но и как её нужно совершенствовать и развивать».

Жаров, как и ранее, отметил, что в блокировке добропорядочных ресурсов виноваты провайдеры, которые «зачастую самостоятельно осуществляют резолвинг», но добавил, что в целом причиной сложившейся ситуации стала «нормативная проблема».

Конкретный способ блокировки ресурсов из единого реестра на сегодня законодательно не определён. Вернее, операторам предоставлено право выбора любого из существующих способов блокировки либо их совокупности. Не могу не отметить, что служба на регулярной основе распространяет среди операторов рекомендации по осуществлению блокировок, которые часть операторов, к сожалению, так же регулярно не исполняет.

Представляется, что решением может стать законопроект, дающий органам власти право самостоятельно определять порядок блокировки ресурсов с запрещённой к распространению информацией.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров также заявил, что в настоящее время заканчивается доработка некой автоматизированной системы, которая позволит в режиме реального времени анализировать изменения IP-адресов у сайтов из реестра.

Глава Роскомнадзора добавил, что «в целом масштабы проблемы представляются сильно преувеличенными».

До сего дня угрозы для устойчивости рунета в целом и его критически важных ресурсов не возникало. В том числе и потому, что операторы, не имеющие развитых систем для осуществления анализа трафика и, соответственно, корректной блокировки, не являются системообразующими и, как правило, имеют малую абонентскую базу.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

4 июня Telegram и несколько сайтов (в том числе и TJ) оказались частично недоступны в России из-за проблемы в системе блокировок Роскомнадзора. Брешь в системе позволила владельцам запрещённых сайтов добавлять в список доменных имён IP-адрес любого сайт, чтобы он тоже был заблокирован провайдерами. Некоторые пользовались уязвимостью просто так, чтобы заблокировать тот или иной сайт для развлечения.

10 июня Роскомнадзор попросил провайдеров временно отказаться от блокировки по всем IP-адресам сайтов. 15 июня источник «Ведомостей» рассказал, что ведомство заподозрило в причастности к незаконным блокировкам сайтов активистов Фонда борьбы с коррупцией.