Офтоп
Николай Чумаков

Чем заняться: Забыть про возраст и сходить в кино на «Тачки 3»

После неудачной второй части Pixar удалось вернуть в серию бодрый дух оригинала.

Кадр из мультфильма «Тачки 3»

Каждую неделю один из редакторов TJ делится впечатлениями о фильме, сериале, альбоме, игре или занятии, которое кажется ему обязательным к ознакомлению на выходных. В новом выпуске речь пойдёт о третьем эпизоде мультфильма «Тачки», стартовавшем в российском прокате 15 июня.

Первая часть «Тачек» вышла 11 лет назад и стала одним из культовых мультфильмов студии Pixar. Несмотря на детскую наивность, история о том, почему иногда полезно взглянуть на мир с другой стороны, понравилась зрителям. Об этом говорили сборы — картина собрала почти полмиллиарда долларов в мировом прокате.

В 2011 году те же режиссёры, оглядываясь на кассовый успех, выпустили продолжение. Вторая часть принесла много денег, но получила отрицательные оценки критиков и смешанные отзывы поклонников. «Тачки 2» превратились в шпионский боевик, а оригинал полюбился детям и взрослым за гонки и дух соперничества.

Третья часть копирует приёмы оригинала, но не играет на чувстве ностальгии, а рассказывает совершенно новую историю.

Немного постаревший, но всё ещё чемпион Молния Маккуин выигрывает гонку за гонкой. В какой-то момент в соревнования приходят новые автомобили — с футуристичным дизайном и натренированные на виртуальных симуляторах. Они вытесняют старых гонщиков, а самый наглый из них — Джексон Шторм — занимает первое место. В результате Маккуину приходится пересмотреть свои взгляды на спорт и задуматься о пенсии.

Неожиданно для тех, кто не следил за серией, «Тачки 3» перешли от вопросов юношества к вопросам зрелости. Главный герой размышляет, как остаться в ходу, если скорость уже не та, и как научиться новому, если ты чемпион во всех категориях. Pixar придумали эмоциональную историю о знакомом персонаже, который вырос, но не утратил свою главную черту — желание побеждать.

Кадр из мультфильма «Тачки 3»

Как и обычно у студии, в «Тачках 3» находится место вопросам преемственности поколений, понимания между старшими и младшими и дружеских отношений. Основные детали первой части рассказываются в начале, поэтому сюжет поймут даже те, кто не знаком с серией. В русском дубляже одного из комментаторов озвучивает Николай Фоменко, что порадует поклонников настоящих гонок.

Третья часть «Тачек» — классическое творение студии Pixar, созданное вместе с Disney. Взрослым понравится мораль мультфильма о том, почему важно ловить момент и использовать свой шанс. Дети снова окунутся в дивный мир рисованных автомобилей с глазами и улыбками. Хочется верить, что даже при колоссальных сборах создатели остановятся на этом, потому что такое искреннее завершение серии станет для них лучшим решением.

#чемзаняться