«ВКонтакте» добавила прокси-сервер в обновлённое приложение для Android Статьи редакции

В Android-приложении «ВКонтакте» появилась поддержка прокси-сервера, необходимого для обхода блокировок. Функция появилась в настройках у части пользователей, обновивших приложение до версии 4.10.0.

На появление возможности обойти блокировку обратило внимание сообщество The Brown Room во «ВКонтакте». Как заметили пользователи, функция доступна из Украины, где российскую соцсеть заблокировали после указа президента.

Скриншот сообщества The Brown Room во «ВКонтакте»

Пользователи рассказали, что после включения прокси-сервера становится недоступна загрузка файлов и сохранение изображений. Также, по их словам, появление функции зависит от местоположения.

«ВКонтакте» не анонсировала появление новой функции. Обновлённая версия доступна в магазине Google Play. Неизвестно, появится ли поддержка прокси в версии для iOS.

Представители пресс-службы «ВКонтакте» заявили о тестировании функции прокси-сервера.

Мы тестируем настройку, которая позволит оставаться «ВКонтакте» с близкими вне зависимости от местонахождения.

пресс-служба «ВКонтакте»

16 мая президент Украины подписал указ, по которому в стране должны быть заблокированы «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисы «Яндекса». Тогда же «ВКонтакте» начала рассылать украинским пользователям инструкции по обходу блокировкок.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Парламентский микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный холод

Просто бизнес, ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский калькулятор

А говорили, что доля украинцев - какая-то мелочь.

Ответить
Развернуть ветку
Итальянский калькулятор

Смени уже аватарку пожалуйста ://

Ответить
Развернуть ветку
Природный якорь

почему

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский калькулятор

Он не может перестать дрочить.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский калькулятор

Глядя на неё

Ответить
Развернуть ветку
Природный якорь

а это ты на ней?

Ответить
Развернуть ветку
Итальянский калькулятор

Он на бывшую мою похож очень

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский калькулятор

Не

Ответить
Развернуть ветку
Итальянский калькулятор

Чёт ты странный какой-то. Только пошутил что хуй встаёт, уже считает что я его выебать хочу

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский калькулятор

Эмм. Сорян чувак, наврядли я её сменю ) На ней не я, а какой-то манекенщик, похожий на меня (типа для анонимности). Где я найду ещё кого-то похожего на меня? )

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий хичхакер

Вроде, зависимости от местоположения там нет. Проверяется файл https://vk.com/ping.txt и редирект с https://google.com/ на https://google.com.ua/

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий хичхакер

Получилось, подключается кстати к 89.221.42.130 и к 188.42.195.172.

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский щит

и как работает? музыка, видосики, картинки грузит?

Ответить
Развернуть ветку
Морской инструмент

угу

Ответить
Развернуть ветку
Грузинский микрофон

А по новым российским законам их привлечь нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Намерен чувак

"Мы прокси не пользуем, мы их развиваем"

Ответить
Развернуть ветку
Технологический нос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Письменный парфюмер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский щит

чувствую с таким подходом, просто выпилят приложение из гугл маркета

Ответить
Развернуть ветку
Бешеный кавалер

так для андроида и обычные .apk подойдут, отсутствие в маркете не помеха

Ответить
Развернуть ветку
Законодательный торшер

Пусть блокируют, на сайт и через впн зайти можно

Пусть засовывают, если штаны не надевать, то не сильно и мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Религиозный корабль

Думаю, скоро правительство задумается о создании российского хранилища мобильных приложений и выпилит сам гугл маркет, как в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Единственный спрей

Ты все перепутал, это новость про украинских фашистов, а не российских

Ответить
Развернуть ветку
Религиозный корабль

Я настолько верю в аналогичный сценарий в России, что невольно начал принимать ее за существующую действительность.

Ответить
Развернуть ветку
Украинский супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Религиозный корабль

Вшитому прокси пророссийского вконтакте я лично доверяю чуть больше, чем какому-либо другому.

Ответить
Развернуть ветку
Верный Валера

Если ВК по HTTPs, то без разницы особо через какой прокси работать. Понятное дело, что ходить по ВК через прокси ВК лучше, но вот доверять ВК-прокси какие-то другие ресурсы (если они выпустят когда-либо публичные прокси для любых ресурсов) - не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Природный якорь
Где я найду ещё кого-то похожего на меня? )

зеркало

Ответить