Офтоп
Николай Чумаков

«ВКонтакте» добавила прокси-сервер в обновлённое приложение для Android

В Android-приложении «ВКонтакте» появилась поддержка прокси-сервера, необходимого для обхода блокировок. Функция появилась в настройках у части пользователей, обновивших приложение до версии 4.10.0.

На появление возможности обойти блокировку обратило внимание сообщество The Brown Room во «ВКонтакте». Как заметили пользователи, функция доступна из Украины, где российскую соцсеть заблокировали после указа президента.

Скриншот сообщества The Brown Room во «ВКонтакте»

Пользователи рассказали, что после включения прокси-сервера становится недоступна загрузка файлов и сохранение изображений. Также, по их словам, появление функции зависит от местоположения.

«ВКонтакте» не анонсировала появление новой функции. Обновлённая версия доступна в магазине Google Play. Неизвестно, появится ли поддержка прокси в версии для iOS.

Представители пресс-службы «ВКонтакте» заявили о тестировании функции прокси-сервера.

Мы тестируем настройку, которая позволит оставаться «ВКонтакте» с близкими вне зависимости от местонахождения.

пресс-служба «ВКонтакте»

16 мая президент Украины подписал указ, по которому в стране должны быть заблокированы «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисы «Яндекса». Тогда же «ВКонтакте» начала рассылать украинским пользователям инструкции по обходу блокировкок.