Офтоп
Ольга Жигулина

Свердловское отделение «Яблока» сорвало конференцию по выдвижению Евгения Ройзмана в губернаторы

17 июня в Екатеринбурге оказалась сорвана конференция свердловского отделения партии «Яблоко», планировавшей в этот день выдвинуть кандидата на предстоящие губернаторские выборы.

Евгений Ройзман

Перед началом конференции лидер регионального отделения Юрий Переверзев сделал заявление о том, что он и ещё 10 делегатов выходят из «Яблока» в связи с позицией федерального руководства партии, предложившего только одну кандидатуру — главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

По словам Переверзева, из-за неразберихи и давления «фактически региональное отделение прекратило свое существование».

В Москве ошибочно считают, что Евгений Ройзман сохранил прежний рейтинг популярности, который у него был на момент выдвижения в мэры Екатеринбурга четыре года назад.

Предложение провести голосование по выдвижению кандидатуры в губернаторы на альтернативной основе, чтобы соблюсти базовые демократические принципы, федеральным руководством было проигнорировано. Господином Ройзманом не было налажено взаимодействие с региональным отделением, предвыборная программа не была озвучена (если она вообще есть).

За два дня до начала назначенной конференции на Свердловское региональное отделение партии началось оказываться давление. Москва запросила список делегатов и начала их обзванивать, доведя ситуацию до абсурда, с переносом времени проведения конференции.

Юрий Переверзев, лидер регионального отделения «Яблока»

Вместе с Переверзевым из зала ушло большинство делегатов, после чего в зале осталось трое из необходимых 20 человек. Сам Ройзман на конференцию не приехал.

Глава партии Григорий Явлинский пообещал, что выдвижение Ройзмана состоится: его выдвинет федеральное бюро «Яблока» 19 июня в Москве.