Итальянский суд запретил держать лобстеров на льду перед приготовлением, так как они страдают Статьи редакции

При этом готовят их обычно ещё живыми.

16 июня кассационый суд Италии постановил, что лобстеров нельзя хранить на льду на кухнях ресторанов, так как такая подготовка к приготовлению причиняет им физические муки.

Ранее суд принял к рассмотрению жалобу зоозащитников, подавших иск против владельца ресторана неподалёку от Флоренции. Тот держал ракообразных в упаковках со льдом, и теперь вынужден будет выплатить штраф в размере 2 тысяч евро и ещё 3 тысячи евро судебных издержек.

По утверждению суда, вину ресторатора не смягчает даже тот факт, что ракообразных принято готовить живьём.

Этот метод приготовления можно считать законным, признав, что он широко используется, но страдания, вызванные содержанием животных до готовки, не могут быть оправданы таким образом.

из постановления суда

В качестве альтернативы суд предложил хранить лобстеров в насыщенных кислородом резервуарах с водой при комнатной температуре.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 46, "likes": 52, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 45431, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Jun 2017 12:07:55 +0300", "is_special": false }
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Этнический будильник

33

выплатить штраф в размере 2 тысяч евро

Кому? Семьям пострадавших?

Ответить

Поэтический каякер

Anton
7

оскорбленным верующим

Ответить

Капитальный пистолет

Anton
4

Доктору Зойдбергу

Ответить

Юридический паук например

Anton
0

Лобстерам, конечно же!

Ответить

Тяжелый файл

10

Однажды купил живого лобстера и решил его дома сварить как делал это в детстве с раками. До сих пор помню его глазищи когда я его запихивал в кастрюлю в которую он поместился только наполовину. Ну нахуй такой экспириенс.

Ответить

Разноцветный будильник

Тяжелый
1
Ответить

Роскошный холод

Тяжелый
0

Это не очень смешно, но я не могу перестать ухмыляться с твоего комментария каждый раз, когда, прокручивая главную, вижу эту статью.

Ответить

Зимний колос

9

Возмущённые комментаторы считают, что и людей, приговорённых к смертной казни, например на электрическом стуле, тоже можно предварительно держать в невыносимых условиях?

Ответить

Глухой ихтиандр

Tapac
7

Люди приговоренные к смертной казни, считается, что совершили что-то дурное настолько, чтобы её получить.

Что, блядь, лобстеры то нахуй сделали?

Ответить

Надежный дебаркадер

asdfjournal
17

Стали вкусными для людей.

Ответить

Израильский

Stanley
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зимний колос

asdfjournal
0

Тем более ракообразные не заслуживают таких условий содержания.

Ответить

Роскошный холод

Tapac
0

Нет, ты всё-таки реально ёбнутый.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Творческий бинокль

9

Ну и правильно. Зачем животным страдать, если при другом способе приготовления вкус не меняется? Вообще следующий этап человечества наступит, когда люди начнут массово переходить на искусственное мясо из пробирки.

Ответить

Зимний колос

Творческий
8

Но для этого сперва предстоит побороть ГМО-фобию.

Ответить

Мирный Макс

Tapac
4

Пробирочное мясо не ГМО. ГМ вообще бывают только растения и какая-то рыба одного вида.

Лично я собираюсь полностью перейти на искусственно выращиваемое мясо, как только оно станет массово распространенным.

Ответить

Зимний колос

Антон
0

Я именно растения и имел в виду. Но если пробирочное мясо выгоднее выращивать, то пусть будет так.

Ответить

Мирный Макс

Tapac
1

В США есть стартап, который неплохие инвестиции собра. Он обещает запустить массовое производство мяса где-то в начале 2020-х. Они берут маленький образец мяса животного (не убивая) и доращивают его нормального куска в какой-то питательной среде.

Ответить

Любимый Илья

Антон
0

а человечину так можно выращивать?

Ответить

Зимний колос

Любимый
3

С неё и начнут, в качестве замены повреждённым органам или кожи, вместо донорских.

Ответить

Творческий бинокль

Tapac
1

Может быть, а может быть перспектива отказаться от массового истребления животных победит предрассудки. Всё-таки животинок всем жалко, можно сыграть на эмоциях.

Ответить

Роскошный холод

Творчес…
2

отказаться от массового истребления животных

Ты неверно оперируешь понятиями (надеюсь не намеренно).
Термин "истребление" в данном случае не очень применим, так как этих животных с этой целью _разводят_. По сути, та же грядка, ток не растения, а животные.

Ответить

Зимний колос

Творчес…
1

Я себе этот этап представляю как выращивание растений с генами, что позволяют вырабатывать растениям те же питательные элементы, что даёт животная пища и вкус, а животных просто невыгодно будет выращивать, чтобы получить ту же еду и с тем же вкусом.

Ответить

Хрупкий пришелец

Творчес…
1

Победит предрассудки?

Пфф

Ответить

Уважаемый меч

Творчес…
–1

куда ты денешь тысячи тонн скота и птицы после перехода на пробирки?
после перехода на мясо из пробирки (массовое) сначало будет массовый геноцид, попомните мое слово

Ответить

Структурный кран

Уважаем…
2

Так не за три дня все перейдут же. Постепенно уменьшая объем и т. д.

Ответить

Киевский лолипоп

Уважаем…
0

Я их зъем!

Ответить

Жесткий нос

Творческий
0

ещё должны полностью перестать использовать натуральный мех и кожу

Ответить

Проклятый корабль

Sabyrzhan
0

Нет

Ответить

Мирный франт

Sabyrzhan
0

Якунин с тобой не согласен

Ответить

Прохожий Абдужаббор

3

Зоозащитник хуже пидараса.

Ответить

Структурный кран

3

Через пятьсот лет ГМ-лобстеры подадут в суд за варку вживую.

Ответить

Будущий файл

1

Значит, когда лобстеров варят живьем (они кричат в это время) это нормально

Ответить

Юридический паук например

DumbTales
1

Бля, ну не на льду же их держат! На льду они пиздец страдают, а это - ну ты сравнил... Совсем разные вещи!

Ответить

Дорожный алмаз

DumbTales
0

чем это они кричат? у них нет голосовых связок.
вообще их нервная система достаточно примитивна. они не страдают в нашем понимании

Ответить

Будущий файл

sf
0

Звук похож на чайник который на газовой плите стоит

Ответить

Хрупкий пришелец

DumbTal…
0

А, не, этотони не кртчат

Это просто мозги кипят внутри, всё норм

Ответить

Вольный космос

0

А в суде лобстеры выступали? Может есть запись их показаний с подписью? Диктофон? Видео? Может они кричали и звали на помощь? А вдруг лобстерам было по кайфу на самом деле?!

Ответить

Статистический микроскоп

0

В качестве альтернативы суд предложил хранить лобстеров в насыщенных кислородом резервуарах с водой при комнатной температуре.

Так и делают в основном на западе. Прямо посреди какого-нибудь дорогого ресторана стоит большой аквариум, с комфортной для них водичкой, и прямо на глазах клиентов их достают оттуда и несут на кухню.

Ответить

Процессуальный Гоша

Женечка
0

Так много где делают. Надо просто внести поправки к правилам общепита, мол если готовят живые морепродукты, то должны всех хранить в аквариуме

Ответить

Хрупкий пришелец

Илья
0

Примененме слова "хранить" к живым как-то не очень

- Ты своего котёнка где хранишь?

- Там же, где храню своих детей!

Уж лучше "содержать"

Ответить

Роскошный холод

Виктор
0

Ага, вот мы содержим питомца, а потом сожрём его, лол.

Ответить

Мирный франт

Stalker
5

не жри меня подумой

Ответить

Космический

Stalker
0

Но так и происходит, лол

Ответить

Хрупкий пришелец

Stalker
0

все мы жрём чьих-то питомцев
даже веганы

Ответить

Передний кубок

0

Отличный пост. Сразу захотелось съесть лобстера.

Ответить