Офтоп
Сергей Звезда

«У кого больше всего селфи»: первое заседание «совета блогеров» без Спилберг, но с Песковой

Жириновский в присутствии «Лентача» и продюсера Big Russian Boss раскритиковал митинги 12 июня и заявил, что через блогеров можно начать революцию.

Перед первым заседанием Совета блогеров. Фото журнала «Селфи»

На первое заседание «совета блогеров» в Госдуме 19 июня не пришёл почти никто из известных блогеров, приглашённых автором идеи, депутатом Василием Власовым. Трансляцию вели Life и журнал «Селфи».

Незадолго до заседания совета в Госдуме заявили, что «совет блогеров» стал личной инициативой Власова и не имеет отношения к решениям парламента. Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что таким образом его коллега захотел «повысить свою цитируемость в интернете».

Изначально Власов разослал приглашения поучаствовать в мероприятии 25 блогерам, включая Валентина Петухова (Wylsacom), Николая Соболева, Амирана Сардарова («Дневник хача»), Дмитрия Иванова (kamikadze_d), Юрия Дудя, Данилу Поперечного, Илью Варламова и Сергея Стиллавина. Депутат также пригласил Александру Балковскую (Сашу Спилберг), которая ранее выступила с трибуны нижней палаты парламента. Все эти блогеры не пришли.

В начале заседания Власов не объявил список его участников. Однако позже выяснилось, что в Госдуму пришли редактор «Лентача», Елизавета Пескова, представители шоу Big Russian Boss и автор блога Kremlin_Russian Константин Ткаченко [не путать с KermlinRussia].

Также заседание посетили автор канала «Трансформатор» Дмитрий Портнягин, Елена Лисовская с канала «Лиса рулит», создатель петиции против «новогодних огоньков» Вадим Манукян и другие блогеры.

Лиза Пескова перед первым заседанием совета блогеров

Перед началом заседания Власов признался, что «самой большой проблемой» стал поиск настоящих имён блогеров для пропусков, поскольку «многие из них действуют под псевдонимами». Депутат также заявил, что формат работы «совета блогеров» пока неизвестен.

Это может быть формат экспертного совета. Это может быть формат проведения таких заседаний, круглых столов. Это может быть формат встреч на базе образовательных учреждений.

Василий Власов, депутат Госдумы

Вступительное слово произнёс глава ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер партии назвал видеоблогинг «величайшим достижением частной собственности», а также самым высшим уровнем свободы слова. Жириновский рассказал, что не удивится появлению в будущем лозунга «Блогеры всех стран, объединяйтесь!».

Сегодня слово — это вид воздействия на умы людей, может, жёстче, чем выстрел пушки или одна ракета.

Через блогеров сегодня можно где-то и войну или революцию начать. Или, наоборот, успокоить людей, помочь им [что-то] правильно осознать.

Владимир Жириновский, депутат Госдумы

Первой темой на совете, которую подняла Елена Лисовская, стало мошенничество в сфере продаж подержанных автомобилей.

Редактор «Лентача» Даниил Фимин в своём выступлении пояснил, что пришёл в Госдуму в качестве журналиста и пока не готов предложить «какую-то конкретную программу». Позже Фимин пригласил Жириновского и Пескову на интервью.

Долго думали, приходить сюда или нет, потому что многие из нашей аудитории специфически относятся к Госдуме и её представителям. Я сюда пришёл, олицетворяя весь «Лентач», и за столом сижу всё-таки больше как журналист.

Даниил Фимин, редактор «Лентача»

Также выступили сооснователь журнала «Селфи» Егор Яковлев, заранее отказавшийся участвовать в агитации, а также депутат Госдумы Пётр Толстой, отрицавший желание властей контролировать интернет. Затем Жириновский завёл разговор о селфи, предложив сосчитать количество автопортретов в соцсетях.

Жириновский: Вот вы там говорили про «Cелфи». Так называется? У кого больше всего селфи? Можете посчитать? Как блогер.

Яковлев: Предположим, что у Елизаветы.

Пескова: Я вообще селфи делаю очень редко. Я два или три дня назад выложила первое селфи за полгода.

Жириновский: У меня больше 10 тысяч. У кого больше? Ни у кого.

Владимир Жириновский и Василий Власов

Представитель шоу Big Russian Boss и креативный продюсер Comedy Club Production Антон Курильчик обратился к Жириновскому и заявил о желании приглашать к участию в проекте «людей из власти», умеющих «посмеяться над собой».

Нам было бы очень здорово, если бы люди из власти приходили к нам в шоу. Чтобы они показали, что у них есть чувство юмора, не только в программе «Вечерний Ургант», где есть цензура и разные вещи.

Антон Курильчик, представитель шоу Big Russian Boss

Блогеры также сообщили Жириновскому и Власову, что многие из ютуберов не пришли в Госдуму из-за невнятного статуса заседания и оппозиционного настроя среди аудитории.

Так возникла дискуссия между депутатами, блогерами и журналистом «Радио Свобода» Мумином Шакировым. Корреспондент спросил у участников, не боятся ли они, что «запретительные законы настигнут видеоблогинг».

Нет никакого негатива. Негатив есть, может быть, там, где аудитория — это детки, которым нравится всегда быть в оппозиции. Они за косички друг друга дёргают, портфели отнимают. Агрессивная позиция связана исключительно с их возрастом.

Лично я не боюсь, почему я должна бояться?

Елена Лисовская, «Лиса рулит»

ЖЖ-блогер Сергей Колясников предложил вернуть дискуссию в «конструктивное русло», однако после перечисления нескольких региональных проблем прокомментировал вопрос журналиста «Радио Свобода».

Колясников: Когда мы говорим об ограничениях в России, нам было бы неплохо предварительно взглянуть на эталон демократии, какие ограничения существуют в США или Европе. Поверьте, в сравнении с тем, что у них, у нас не то что свобода, у нас вакханалия.

Шакиров: Вы имеете в виду ограничения, когда 12 июня десятки тысяч людей вышли на улицы городов, и это не показал федеральный канал в прямом эфире? До этого Навальный вывел на улицы больше ста тысяч.

Жириновский: Вы говорите про 12 июня. У нас праздник был — День России. Меня показали – я поздравлял с праздником. А кто хотел испортить праздник, они не имеют права портить. Поэтому анархию нам тут не вводите.

Дискуссия в конструктивное русло, очевидно, не вернулась. Жириновский заявил, что задержания за несогласованный митинг грозят не только в России, но и в США или Германии, а Навальный угрожает стране «оранжевой революцией».

В конце заседания Власов всё-таки обозначил формат, предложив создать экспертный «совет блогеров» при комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Первое заседание парламентарий назвал ознакомительным.

Совет будет действовать в формате совещательного органа. Депутат пообещал не отбирать потенциальных участников по количеству подписчиков или контенту. По его словам, в совет приглашаются все, кто проявит интерес.

Власов также запланировал выслать приглашения на следующее заседание всем блогерам, включая сторонников Алексея Навального. На вопрос журналиста об Алишере Усманове депутат ответил, что пригласил бизнесмена, но тот ничего не ответил.