Офтоп
Ольга Жигулина

Плавь, Британия

Англичане жалуются на опасную жару.

@londonsbest

18 июня в Великобритании метеостанция Hampton Water Works зафиксировала 31,9° — и тем самым был побит температурный рекорд сезона. Синоптики предупредили, что жара продержится несколько дней из-за воздушных масс с Пиренейского полуострова, где бушуют лесные пожары.

Национальный Комитет общественного здравоохранения выступил с напоминанием, что жара может быть опасной, особенно для маленьких детей, пожилых и людей с ослабленным здоровьем, и попросил соблюдать в эти дни меры безопасности.

Накануне тоже было жарко: сразу пятеро королевских гвардейцев из-за перегрева по очереди потеряли сознание на параде в честь Елизаветы II.

19 июня британцы продолжили жаловаться на жару в социальных сетях. В Лондоне температура воздуха составила 31°, и этого хватило для появления тысяч фотографий, видео и шуток в Твиттере и Инстаграме, а также для кратковременного выхода хэштега #heatwaveuk в мировой топ трендов.

К обычным пользователям в их жалобах на погоду присоединились также организации и компании — например, канал BBC One и Королевская опера.

Многие пользователи соцсетей поделились своими методами борьбы с перегревом.

@aimehunter23

@mystickiss2000

@rudmanjr

В некоторых регионах России также наблюдается опасно высокая температура. Например, в Томске температура поднималась до +35°, и за три дня ко врачам с симптомами теплового удара обратились пять человек, ещё троим диагностировали солнечный ожог.