Офтоп
Никита Лихачёв

Активисты, на которых Роскомнадзор пожаловался в МВД, попросили СК проверить ведомство на халатность

Активисты Владислав Здольников и Александр Литреев, рассказывавшие в своих Telegram-каналах об уязвимости в системе блокировок Роскомнадзора, пожаловались на ведомство в Следственный комитет. Так они ответили на жалобу самого ведомства, по которой в МВД начали проверку в отношении Здольникова и Литреева, сообщает газета «Ведомости».

Александр Брусенцев и Владислав Здольников

Литреев опубликовал PDF-копию заявления, поданного на имя главы СК Александра Бастрыкина. В нём активисты обвиняют Роскомнадзор по трём статьям УК РФ: 293 (халатность), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 306 (заведомо ложный донос).

Исходя из документа, активисты увидели халатность в том, что Роскомнадзор допустил уязвимость в системе блокировок, из-за которых пострадал ряд крупных сайтов и сервисов, оказавшихся незаконно заблокированными: «мессенджеры Telegram и Blackberry Messenger, cайты СМИ Meduza.io, Lenta.ru, РБК, НТВ, Reg.ru, Tjournal.ru, социальные сети Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Badoo, Pikabu, сервисы Яндекс и Mail.ru, официальный портал ОАО «Российские железные дороги», сервис бронирования отелей Booking.com, интернет-кинотеатр Ivi.ru». Злоупотребление должностными полномочиями активисты усмотрели в том, что Роскомнадзор не информировали владельцев сайтов и сервисов об уязвимости, хотя знали о ней как минимум с начала весны 2017 года.

В заявлении «донос Роскомнадзора в МВД» активисты называют ложным исходя из того, что никаких доказательств причастности молодых людей к блокировкам сайтов публично представлено не было. Литреев свою причастность категорически отрицает: по его словам, он лишь сообщал в своём Telegram-канале об уязвимости, а ответственность за её допущение он возлагает на Роскомнадзор и его руководителя Александра Жарова.

Заявление в Следственный комитет подали трое: Здольников (IT-директор проекта Newcaster.TV и консультант ФБК), Литреев (основатель студии по разработке мобильных приложений) и политический активист Александр Брусенцев. Ранее сообщалось, что Здольников и Брусенцев из-за жалобы Роскомнадзора уехали в Киев и попросили политического убежища. Сам Здольников позднее рассказывал, что они сделали это для того, чтобы «вынудить пограничников перестать заниматься хернёй», а на Украину их в итоге пропустили в качестве туристов.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский комментировать «Ведомостям» поданное активистами заявление не стал, сославшись на ранее опубликованное Жаровым сообщение на сайте ведомства. В нём глава Роскомнадзора фактически впервые признал проблему в системе блокировок, но по его мнению единственный выход из сложившейся ситуации — принятие нового закона, который позволит ведомству самому указывать операторам связи, каким способом блокировать сайты.

В комментарии «Ведомостям» юрист компании «Ильяшев и партнёры» заявил, что шанс проведения доследственной проверки по заявлению активистов минимален. Более того, донос со стороны Роскомнадзора можно считать ложным только в том случае, если подававшие его люди знали о невиновности активистов, а если ведомство просто просило провести проверку, то это нельзя считать доносом и это не подпадает под уголовную статью.

9 июня МВД опубликовало пресс-релиз о начале проверки в отношении лиц, которые сообщили «ложную информацию о якобы сбоях в работе платёжных систем ряда крупных российских банках в результате DNS-атаки». Их личности были установлены совместно с Роскомнадзором, говорилось в сообщении. Позднее «Ведомости» узнали, что речь шла о Здольникове и Литрееве, но их обвиняли не в клевете, а в причастности к блокировкам сайтов через эксплуатирование уязвимости. По данным собеседников газеты, Литреев якобы приобрёл «более десятка» заблокированных доменов, к котором позднее «прикручивались» IP-адреса добропорядочных сайтов.