Офтоп
Сергей Звезда

Глава Uber Трэвис Каланик подал в отставку

Основатель Uber Трэвис Каланик подал в отставку с поста главы компании на фоне ряда корпоративных скандалов. По данным The New York Times, предприниматель принял такое решение после многочасового разговора с инвесторами. При этом Каланик сохранит место в совете директоров.

Бизнесмены, с которыми разговаривал Каланик, попросили остаться анонимными из-за конфиденциальности информации. Ранее, по данным New York Times, немедленной отставки основателя Uber потребовали сразу пять крупных инвесторов, среди которых был глава венчурной фирмы Benchmark.

Я люблю Uber больше, чем что-либо в мире, так что в этот трудный момент в моей личной жизни я принял требование инвесторов уйти, чтобы дать возможность Uber вернуться к развитию компании, а не отвлекаться на перепалки.

Трэвис Каланик, основатель Uber

Кто займёт место Каланика на посту главы компании — пока неизвестно.

13 июня американские СМИ со ссылкой на внутренний отчёт Uber сообщили о скором уходе Каланика в бессрочный отпуск на фоне множества корпоративных скандалов, в том числе связанных с сексуальными домогательствами и слежкой за водителями. Предполагалось, что глава Uber через некоторое время вернётся в компанию, однако лишится некоторых обязанностей и получит независимого топ-менеджера, отслеживающего его действия.

Каланик основал Uber в 2009 году. Сейчас сервисом по заказу автомобилей пользуются в 70 странах, а общая стоимость компании оценивается в 70 миллиардов долларов.

#каланик #uber