Офтоп
Сергей Звезда

Российский блокчейн-стартап SONM частично вернёт инвестиции из-за скачка курса криптовалют

Инвесторы устроили скандал российскому IT-стартапу SONM (Supercomputer Organized by Network Mining) из-за семикратного скачка криптовалюты сделки — эфира (Ethereum). Компания оказалась не готова пропорционально увеличить пакеты выплат и пообещала вернуть недовольным около двух миллионов долларов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

SONM основали разработчик Сергей Пономарёв и химик Андрей Воронков. 18 июня 2017 года компания успешно завершила ICO — первичное размещение токенов (аналог акций) — и привлекла 42 миллиона долларов.

Капитализация пресейла в 10 тысяч эфиров соответствовала 500 тысячам долларов. Всего в предварительной продаже поучаствовали 167 человек. По данным SONM, на тот момент «резких движений курса эфира не было».

За период с 15 апреля, начала предварительной продажи, до 18 июня курс эфира вырос с 50 до 250 долларов. Инвесторы, которые вложились в проект на самой ранней стадии, после выхода на ICO захотели увеличить свои пакеты.

Одной из причин скандала стали первоначальные договорённости, по которым ранние инвесторы за вложенные эфиры получали вдвое большее количество токенов, чем у обычных участников размещения. Однако объём размещения из-за скачка курса вырос до 90 миллионов долларов.

Компания сочла неприемлемым увеличить доли тех, кто ранее инвестировал в проект, поскольку на ICO оставалось бы меньше половины токенов. Поэтому SONM увеличил число токенов в обращении и одновременно снизил их стоимость.

В ответ инвесторы начали оставлять жалобы на профессиональных форумах и в комментариях на YouTube-канале Pro Blockchain. Участники пресейла замечали, что так и не получили полагающиеся им бонусы, а также удивлялись, что SONM использует в качестве эталона расчётов не криптовалюту, а доллар.

Те, кто входил на пресейле, получат за один эфир 2424 токена, притом что те, кто вошел на ICO,— 2824 токена. Я, мало того что не получу свою надбавку, вообще получу токенов меньше.

Я понимаю свои риски, но я для этого и участвую в таких проектах, чтоб получать сверхприбыли.

анонимный участник предварительной продажи

Директор по финансам и маркетингу SONM Алексей Антонов заявил, что компания частично компенсировала инвесторам рост курса эфира. Всем недовольным ситуацией IT-стартап пообещал вернуть вложенные средства.

Пресейл-инвесторы должны были получить 1212 токенов на один эфир, а получат 2424. О какой недополученной прибыли может идти речь?

Алексей Антонов, директор по финансам и маркетингу SONM

По оценкам компании, заявления на возмещение денег подали 30 человек. Почти все из них граждане России или выходцы из РФ. Суммарная компенсация обойдётся в два миллиона долларов. SOMN надеется вернуть часть инвестиций, начав собирать заявки на покупку токенов согласно текущим ценам.

Основатель и партнёр The Token Fund Владимир Смеркис назвал решение SONM самым правильным выходом из ситуации. По его словам, в IT-компании не должны были идти на сохранение за собой и ранними инвесторами более 50% в проекте, поскольку это противоречило бы изначальным условиям и принципам открытых блокчейн-систем.