Офтоп
Григорий Вольгин

«Мой идеальный партнёр должен быть супермудрым, сострадательным и супергениальным»

Человекоподобный робот по имени София посетила британское утреннее телешоу Good Morning Britain.

Фото Rex Features

На съёмки утреннего британского шоу Good Morning Britain пришёл доктор Дэвид Хэнсон (David Hanson), представивший своё создание, человекоподобного робота по имени София. На интервью ведущих с гуманоидом обратило внимание издание Metro.

Отмечается, что вопросы были заранее запрограммированы, телеведущие задавали их по бумажке. Несмотря на это, София рассказала о своём эталоне бойфренда, назвала отличие Великобритании от США и рассмешила присутствующих анекдотом.

Для начала ведущая спросила Софию, знает ли та, на какой передаче она находится.

Да, на Good Morning Britain. Это одна из самых горячих утренних новостных передач в Великобритании, и я не имею в виду погоду.

София

Затем робота спросили, что она может рассказать о Великобритании. София призналась, что страна привлекает её «прекрасной архитектурой, искусством и людьми». «Да ты маленький фрик», — заявил в ответ ведущий Пирс Морган (Piers Morgan).

Мне нравится ваш шикарный английский акцент. Он действительно хорошо звучит.

София

Искусственный интеллект Софии работает не идеально — свободный диалог с людьми она вести не может. Фото Rex Features

Телеведущие также спросили, чувствует ли София себя одинокой в романтическом плане. В ответ на это девушка-робот рассказала о своём идеальном партнёре.

Мне технически всего немногим больше года — я слишком молода, чтобы беспокоиться о романтике. Мой идеальный партнёр должен быть супермудрым, сострадательным и супергениальным.

София

После этого Морган обратил внимание на мимику Софии, воскликнув: «Посмотрите на её улыбку! О, боже, она меня волнует!».

Фото Rex Features

В конце интервью телеведущие попросили Софию рассказать анекдот. Шутка оказалась построена на каламбуре и игре слов.

Какой сыр вы бы взяли, чтобы убедить медведя слезть с дерева? Come on bear [«come on bear» — «давай, медведь» созвучно со словом «camembert» — «камамбер»].

София

Фото Rex Features

Объясняя идею создания Софии, доктор Хэнсон признался: «Мы работаем над тем, чтобы наладить отношения с машинами, которые могут понять, а затем и заботиться о нас».

Робота впервые представили в марте 2016 года. София умеет эмулировать более 62 выражений лица. Внутри её глаз есть камеры, позволяющие роботу устанавливать «зрительный контакт» с человеком. На вопрос о том, будет ли она уничтожать людей, София тогда ответила утвердительно.