{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Женя Кузьмин

Мнение: Я не беру трубку при звонках с незнакомых номеров Статьи редакции

Российский SMM-специалист считает такие звонки «вторжением» и «манипуляцией». Но с ним согласны не все.

Фото Reuters

20 июня SMM-специалист и основатель «Агентства Павла Гурова» Павел Гуров рассказал в своём Фейсбуке, почему не отвечает на звонки с незнакомых номеров, «даже если это предложение на миллион долларов». По его мнению, незапланированный звонок является «вторжением» и «манипуляцией», потому что один собеседник подготовился к разговору, а второй — нет.

Всего у Гурова набралось три причины, почему он сбрасывает звонки с незнакомых номеров.

1) В мире, где у всех есть Фейсбук, Telegram и еще семь мессенджеров, внезапный телефонный звонок — вторжение, которое по грубости можно сравнить с пинком в дверь квартиры.

2) Звонок без предварительной договоренности всегда некстати, так как человек распланировал весь день и работает прямо сейчас. Кроме того, вы-то подготовились к телефонному разговору, а он — нет. Это самая что ни на есть манипуляция.

3) Даже если дело очень срочное (готов поспорить, что на самом деле нет), разговор по телефону не оставляет документальных следов, что зачастую приводит к недоразумениям.

Павел Гуров, основатель «Агентства Павла Гурова»

Также он отметил, что проводит «тест на адекватность» абонентов: вместо телефонного разговора присылает звонившему сообщение «Добрый день. Пожалуйста, представьтесь и расскажите, по какому вы вопросу. Спасибо».

Тем, кто не согласен с его точкой зрения, рекламщик посоветовал прочитать правила цифрового этикета, о которых писали многие СМИ. Например, журналист The Verge Томас Рикер (Thomas Ricker) в 2015 году заявил, что звонки стали только одним из многих способов общения и часто отвлекают от дел.

Позицию Гурова начали активно обсуждать его подписчики: некоторые из них отметили, что перестали пользоваться звонками и разговаривают по телефону только в случае крайней необходимости или при беседе с близкими людьми. Другие пользователи подчеркнули, что звонок занимает меньше времени, чем общение с помощью мессенджеров.

Позже дискуссия из Фейсбука перешла в Твиттер.

Однако часть пользователей встретила мнение Гурова шутками.

НЕОЖИДАННЫЙ ЗВОНОК
К ЗВОНКУ НАДО ГОТОВИТЬСЯ ТРИ ДНЯ
ЭТО СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
ЗВОНОК
ОБЩАТЬСЯ В БЕСЕДЕ С ЧЕЛОВЕКОМ ОНЛАЙН ГОЛОСОМ
А я всё думал почему никак не могу дозвониться в техподдержку. Они, оказывается, просто трубку с незнакомых номеров не берут.
ИГИЛ взял на себя ответственность за звонки тебе с незнакомых телефонных номеров
Когда тебе звонят по телефону в цифровую эпоху https://t.co/4eIyclW3bc
@sd0107 Говорят Гитлер так начинал - звонил всем подряд с незнакомого номера

Комментаторы также отметили навязчивость людей, рассказывающих о том, что они не отвечают на звонки.

- Я вообще против звонков, пиши мне только на почту или в мессенджеры!
- Но ты сам мне позвонил.
- Всё, пока, пережиток времени
- МНЕ ТЯЖЕЛО ОБЩАТЬСЯ Я ИНТРОВЕРТ ПОНИМАЕШЬ ВСЕ Я ЗАНЯТ.
- Но ты сам позвонил...
- ВСЕ ПОКА.
сейчас буду звонить всем контактам в записной книжке и возмущаться, почему они мне звонят, я занят.
@sd0107 -Привет,не могу сейчас говорить,ты не слышал,про бизнес-этику от Verge?
-Это ты мне позвонил!
-НЕ МОГУ ГОВО… https://t.co/W3MstqxHyd

21 июня Гуров заявил, что опубликованные в Фейсбуке правила «ушли в народ». По его словам, «как минимум три больших организации их распечатали и раздали сотрудникам».

0
273 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
39
Развернуть ветку
Мутный корабль

А мудаки которые не в состоянии по своей инициативе прекратить напрягающий разговор пусть страдают.

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
19 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Верно и обратное - нормальный звонок может заменить переписывание туда-сюда, особенно по емейлу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда разговор заходит про слишком много менеджеров, сразу ждёшь в коментариях Kat Vance.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну и телефон всё же как некий стандартный внешний канал воспринимается. В мессенджеры добавляю только немногих друзяшек. На кой хуй мне в списке контактов клиенты, курьерская служба и сантехник Михалыч?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если кому-то звонок с незнакомого номера - это вторжение, то у человека повышенная чувствительность и стоит над собой поработать. Плюс я не знаю как человек вообще живет в реальном мире? Я договариваюсь например о ремонте, мне говорят, что позвонит маляр. Что мне говорить - пусть в фейсбук напишет? Ну бред же. Если мне звонят по делу с незнакомого номера значит так надо, а если по ерунде вроде рекламы, то мне и когда такие пишут не нравится.

Ответить
31
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Но если не сказали что позвонит в конкретное время?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если позвонит маляр - это не вторжение, вас предупредили и вы ждёте звонка. Это как раз правильно и нормально

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Привет, это маляр, кинь 10 тыр на этот номер

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кинул. Когда будете стену красить?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не, надо просто делать так:

- Фредерик, займитесь пожалуйста ремонтом, маляра там закажите, сантехника, с ванной справа от холла что-то не так.

- К вечеру все будет готово, господин.

- И да, Фредерик. Если мне еще раз позвонит этот чертов маляр, вы уволены.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

мне прораб смету в вацап скидывал, маляров и знать не знаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот именно. Я с ремонтниками только по мессенджеру общаюсь, это уже как бы стандарт ведения рабочих процессов везде

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

С маляром точно лучше в мессенждере. А то пообещает быть завтра, а потом скажет, что обещал послезавтра, и хуй докажешь. А так - история переписки

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Записывай звонки, полно приложений для этого.

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я например буду ждать звонка этого маляра, и отвечу. Но если никаких звонков не жду - могу не взять.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Как будто это минус.

Ответить
13
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

- Никому не звоню уже два года!

- Но ты же сам мне позвонил...

- Прекрасно себя чувствую!

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Smm-щик слишком много о себе мнит, и это при том, что в силу профессии он даже не человек :( С другой стороны, когда мне звонят, в большинстве случаев меня пытаются нагрузить какими-то своими делами. Но тут знакомые номера ничуть не безопаснее незнакомых, а скорее наоборот. Так что на незнакомые я чаще отвечаю.

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

У знакомой недавно на улице схватки начались, а она телефон на работе забыла. Попросила прохожих на улице позвонить. Жалко, что её муж не придерживается принципа не отвечать на звонки с незнакомого номера, получилась бы классная история.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если ты осознаешь, что для некоторых людей являешься контактом срочной связи (для жены, ребенка), тогда брать телефон, конечно надо.

Являясь мужем с беременной женой- особенно. Но являясь обычным человеком с кучей дел и осознанием того, что твоим близким и так есть кому позвонить если что - для таких же, этикет заебись. Я разделяю полностью, хотя мысль вообще не нова

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

А киньте моему мужу смс что я рожаю )
Интересно как бы это смс выглядело

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Можно и смс написать, если что.
На крайняк можно и без мужа родить.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

А зачем мужу-то звонить было?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Муж акушер наверное

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вообще, не воспринимаю телефонные звонки с тех пор как ушла со сбера, где у меня случился апофиоз раздражения на эту тему.
Люди которым от тебя что-то надо, обычно плюют на любые временные рамки и рамки приличия, начиная тебя доебывать нескончаемой трелью на телефоне, более того, каждый прибывает в уверенности, что телефонный собеседник прям обязан помнить/знать звонившего, так же быть в курсе предыдущих тем разговора и вот это все. Ну это касаемо работы с клиентами. Больше всего меня в то время восхищали звонки от людей, которые начинались с фразы "Я СТОЮ У ВАШЕГО БАНКОМАТА И ОН ЗАЖЕВАЛ МОЮ КАРТУ ВЕРНИТЕ МНЕ ЕЕ", а я как бы дома, в пижамных штанишках сижу и банкомата собственного у меня не существует.
С родственниками и друзьями случилось как-то проще, заранее кидаешь сообщение с вопросом о возможности звонка и если никто не занят - можно звонить.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я работала персональным менеджером для организаций, что кажется даже хуже чем тех поддержка, номер корпоративный, но доступен должен быть почти всегда (звонят проверяют время от времени) ну и да, пропущенный звонок = потенциально пропущенное бабло, продажи ведь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какая-то очень странная история. Чем ты в сбере занималась?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы почему-то стали все приводить экстренные ситуации. Но если бы в культуре общения устоялся принцип, что телефон - это для реально экстренных ситуаций, а все остальное - в мессенджеры, люди бы брали трубки, зная, что это правда ВАЖНО, а не кто-то хочет вам что-то продать или нагрузить чем-то ненужным абсолютно невовремя.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мнение: когда стучат в дверь, я не спрашиваю 'кто там?', если никого не жду.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но на звонки с незнакомых номеров отвечаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну у нас еще бывают тётки с горгаза, которые ежемесячно снимают показания. Через раз они доверяют на слово, через раз им нужно пройти к счетчику на кухню, чтобы убедится лично. Бесит такое.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вообще, мнение человека, использующего свою фамилию в названии своей компании, по определению несущественно.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Генри Форд удивленно взирает с того света.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Из ада не повзираешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Фамилия и лицо в логотипе

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не знаю, почему такая статья вдруг пишется из-за какого-то одного человека - тема старейшая.

Помню года полтора назад читал несколько статей про то, что неприязнь к звонкам связана часто с интровертностью. Читал и поражался, насколько подробно моё отношение к этому дело описывалось в какой-то статье - там было например про то, что такие люди часто не могут сидеть на месте во время разговора по телефону (как я) и вынуждены ходить из-за того, что им сложно общаться с кем-то, когда нельзя использовать выражения лица и так далее.

Ну и собственно да, когда я терпеть не могу говорить по телефону даже со знакомыми людьми, говорить с незнакомыми да ещё и неожиданно - это пиздец, какой стресс и дискомфорт. Если не ожидаю звонка от курьера или из магазина или ещё откуда - 90% не возьму. Хотя конечно ещё зависит от настроения и обстановки.

И в принципе по большей части вопросов телефон действительно бесполезен. Очень, прям очень-очень редко возникают вещи, которые надо решить вот прям СЕЙЧАС. И конечно же куда удобнее отправить сообщение, которое человек сможет прочесть тогда, когда ему комфортно - что в наше время не заставляет долго ждать, т.к. люди используют уведомления и в принципе постоянно проверяют телефон.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

неожиданно / стресс и дискомфорт

Мне интересно, как вам вообще живётся в этом мире: в метро, магазинах, везде незнакомые люди и неожиданные действия. Вы как, ждёте настроения, чтобы выживать в этом мире?

Сарказм сарказмом, но звонки - это не такая и трагедия, а общение с людьми - ну это какая-то база.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интраверты не так работают. Почитайте в интернете статьи на тему.

Я испытываю те же чувства. Тяжело общаться по телефону даже с близкими родственниками.

Целый день собираюсь с силами чтобы поздравить кого-то с ДР по телефону.

Люди в метро и магазах также закрыты, им похуй на нас, нам похуй на них. Это не релевантное сравнение.

Не надо говорить, что "база" и что есть трагедия. У вас свой опыт.

Для жителей полинезии тёлка с одной грудью тоже не трагедия.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

В этом плане на самом деле довольно тяжело. С возрастом и опытом становится легче, но не для всех людей эта база является чем-то простым. Сейчас уже почти нет проблем, когда на улице, т.к. выходя туда как бы ожидаешь, что может быть любой контакт. Но когда сидишь дома и находишься "в себе", звонок может прямо очень сильно выдернуть из мыслей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дико плюсую.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бывает, что звонят с незнакомого номера по делу, о котором сам забыл. Поэтому лучше отвечать, если есть возможность.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Мутный корабль

На Мусалава столько дел, все не упомнишь

Ответить
7
10 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блядь, ну что за хуевейшая статья на такую интересную тему... TJ, ты там жив или тебя палочкой потыкать?

СММщик упорот, но тренд отказа от звонков, как нарушающих зону комфорта - актуален. Можно было и раскрыть его...

https://www.quora.com/Why-do-people-answer-their-text-message-but-not-their-phone

http://www.makeuseof.com/tag/not-use-phone-phone-like-prick/

https://www.forbes.com/sites/neilhowe/2015/07/15/why-millennials-are-texting-more-and-talking-less/#1c4dc4795975

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Говорят Гитлер так начинал - звонил всем подряд с незнакомого номера

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я как-то решил всё же отвечать, а это был военкомат. Так что не отвечайте.

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

И что в итоге?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

А вдруг тебе жена звонит, сказать, что рожает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И хули я сделаю? НУ РОЖАЙ, удачи и хорошего настроения.

Ответить
33
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пусть смс кинет

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не тема а просто парад социальных инвалидов какой то.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не тема а просто парад Олега Ивахнова какой-то

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Настоящая причина, по которой он не поднимает трубку.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ща посмотрел. Последние три принятых звонка с неизвестного номера принесли мне около 200к.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мнение: Три принятых звонка с неизвестных номеров принесли мне 200 тысяч рублей за день

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Евро или долларов?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это пока тебя роботы не заменили. А у роботов телефона нету ахахах.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всегда угарал с этой "проблемы".

Если всегда не брать трубку, когда незнакомый номер звонит, можно проебаться. Например, как чувак один написал, ты можешь проебать тачку. Также, ты можешь проебать какую-то проблему. Например, у друга/девушки/семьи сел или проебался телефон и им нужна какая-то помощь. Берут у прохожего телефон, чтобы тебе позвонить, а ты такой "НЕТ ИДИ НУХУЙ ПИДОР НЕЗНАКОМЫЙ".

Если тебе звонит не в подходящее время – сбрасывай.

Если понимаешь в процессе разговора понимаешь, что это хуй какой-то звонит – сбрасывай.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чисто логически да, было бы очень удобно так делать. Но "угарать" с этого я бы не стал. Неприязнь к телефонным разговорам часто связана с интровертностью - я например испытываю дичайший физический дискомфорт просто от моего звонящего телефона, и если звонок застаёт "врасплох", порой нужно секунд 10 просто чтобы собраться с силами и ответить, даже если номер знакомый. А если номер незнакомый и не ждёшь звонка, то очень часто становится куда проще не отвечать вообще.

Ну и не сильно помогает то, что 95% незнакомых номеров, которые я всё же поднимаю - ссаная реклама и звонки от дебильных банков, операторов и так далее.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тебе часто звонят незнакомые номера?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

А если у меня нет ни тачки, ни друга, ни девушки, ни семьи?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Мнение: Я не беру трубку при звонках на домашний.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

тут недавно у родителей прибывала и долго не могла понять, что это за раздражающий звук в квартире, лишь спустя минуты три до меня дошло, что это, оказывается, звонит домашний телефон

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ах вот ты где! Срочно возьми трубку, не могу до тебя дозвониться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Д-о-м-а-ш-н-и-й, фак, как же давно это было

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чо за херня такая "домашний", это который телеканал что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хз, по мне так проще один раз позвонить и минуту поговорить, чем сидеть и строчить сообщения. Для разговора ниачом мне никто не звонит, если незнакомый номер, то это скорее всего по работе, а рабочие вопросы тоже легче и быстрее решать при разговоре, чем при переписках. Исключением для меня является официальная или любая формальная переписка по мейлу, которая гарантирует сохранение информации, потому что после телефонного разговора договоренности/условия и прочее как-то у всех быстро забываются со словами "ой, да не говорил я такого!"
Вообще не вижу проблемы.
Бесит только, когда мне хотят продать какую-нибудь херню типа сомнительных финансовых услуг, причем продажники там сидят какие-то агрессивные — явно не понимают незавуалированного отказа и открытой просьбы больше не звонить. Блэклист, конечно, помогает, но они додумываются звонить и с других номеров, начиная с фразы "мой коллега с вами полгода назад связывался..." Вот в такие моменты да, я чувствую вторжение в мое личное пространство и негодую по поводу того, что в такие организации попадает мой номер.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Телефонный звонок может быть поводом для того чтобы обсудить, что либо и никак не поводом для того чтобы что либо сообщить. Для второго есть штуки, которые так и называются - сообщения.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Именно это я пытаюсь донести во всех этих великих спорах о звонках-мессенджерах. Иногда проще 3 минуты все обсудить, чем вести 3-дневную переписку с уточнениями, бля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я люблю холодные звонки на мой номер, когда у меня хорошее настроение. К примеру, если инет предлагают или ещё что, где есть тарифы, предлагаю девушке обсудить тарифы вечером при личной встрече.

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда я учился в школе, наш класс был поделен на группы по 6-7 человек и иногда случалась такая история, что звонит вечером староста по какому-то внезапному поводу и информацию надо передать остальным и приходилось обзванивать свою группу на домашний телефон (конец 90-ых, ни мобильных, ни инета), вот это я понимаю был у меня выход из зоны комфорта, а сейчас звонки на мобильный у людей панические атаки вызывают.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чем больше об этом говорят в публичном пространстве, тем лучше. Почему человек говорит даже с мамой в мессенджере, а с незнакомым хреном должен по телефону? Прошлый век

Ответить
2
14 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Особенно поражают уебаны-эйчары, для которых в резюме специально отмечен предпочтительный способ связи по электронной почте, но они, видимо, не учились в школе и не умеют читать, и постоянно звонят во время совещаний с директором на текущей работе, который нихуя про поиски новой не знает.

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

А ещё можно меньше переживать из-за всякой херни!

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я бы хотел, чтобы все следовали таким правилам:
- если надо что-то обсудить с незнакомым человеком - сначала отправляешь СМС с предупреждением, после подтверждения звонишь
- если надо передать информацию знакомому или незнакомому человеку или получить от него информацию - пишешь сообщение.
- если хочется пообщаться со знакомым - можно и напрямую позвонить, но сначала спросить, есть ли время. Ну и предварительное сообщение приветствуется, если отношения не слишком близкие.
- если звонят с незнакомого номера - надо брать и, в случае чего, сразу прекращать разговор

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

я обычно не беру трубку когда в домофон звонят, а то заебали, это ваш сосед, я забыл ключи дома

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Российский SMM-специалист считает такие звонки «вторжением» и «манипуляцией».

Из жизни навозных жуков.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Между тем, мнение очень правильное. А примеры про "эвакуацию машины" — это вообще офигенно, конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Кто так делает настоящий киберджентельмен

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А еще (а еще, а еще...) в обсуждениях этой проблемы обнаружила, что мне уже давно не звонят маски-акции-опросы и прочая херня. Последний раз был соц.опрос какого-то Центра ожирения, я просто с удовольствием их потроллила, что я вешу 50 и этот разговор мне неинтересен. Кладешь трубку со спамом сразу и нет проблем))

Спама в сообщениях вот становится как раз больше, чем через звонки.

Ответить