Офтоп
Рустам Абдуллин

«Воздух — это лава, пол — это лава, вода — это лава»

Отмена авиарейсов, обувь для животных и другие последствия жары в Аризоне.

Фото АР

19 июня Национальная метеорологическая служба США объявила о резком скачке температуры для штатов Аризона, Невада и частично для штата Калифорния, где температура достигнет 50°.

Согласно данным Национальной метеорологической службы США, 20 июня в городе Финикс штата Аризона зафиксировали температурный рекорд в 47°. Такая высокая температура привела ко множеству проблематичных и забавных вещей в городе.

Руководство регионального аэропорта Финикса из-за жаркой погоды вынужденно отменило вылет более 40 рейсов. Причиной отмены стало то, что высокая температура воздуха опасна для корпусов самолётов и затрудняет взлёт.

Национальная метеорологическая служба города Сакраменто в своём официальном твиттере опубликовала фотографию, на которой сотрудники готовят бекон и печенье на приборной панели автомобиля. Они отмечают, что температура воздуха равна 36°, а в салоне автомобиля — около 93°.

Обычно на картах метеорологических служб в летнее время присутствуют зелёный, жёлтый и оранжевый цвета. Если температура достигает 37°, то к ним добавляется красный. Однако 20 июня территория Финикса окрасилась в пурпурный цвет, что означает «редкую, опасную и, возможно, смертельную жару». Национальная метеорологическая служба выпустила предупреждение с заголовком «Смертельная тепловая волна».

Национальная метеорологическая служба города Финикс в Фейсбуке

Национальная метеорологическая служба Сакраменто предупредила жителей города об опасности, которая может исходить от нагретого асфальта. Они подчёркивают, что при температуре воздуха в 37° асфальт может нагреться до 67° и нанести вред коже на ногах людей и животных.

Выход из опасной ситуации нашли в специальных ботинках, которые надеваются на лапы животных и защищают их от высокой температуры поверхности земли.

Фото AP

В Твиттере за несколько дней были опубликованы сотни жалоб на убийственную жару.