Офтоп
Василий Басов

«Коммерсантъ»: церемонию ТЭФИ перенесли из-за «аномальных перекосов» в списке победителей

Церемонию премии ТЭФИ перенесли с 27 июня на 3 октября из-за того, что крупнейшие телевизионные холдинги настояли на повторном голосовании. Список победителей возглавили «ТВ Центр», «Культура» и НТВ, а Первый канал остался в аутсайдерах. После этого оргкомитет заявил, что голосование «не отражает реальной картины», сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказала изданию генеральный директор комитета индустриальных телепремий Майя Кобахидзе, члены жюри «не до конца разобрались с инструкцией» и «в ряде случаев проголосовали некорректно».

Многие ошибочно выбирали одну программу вместо трёх или просто нажимали не ту кнопку, после чего стали обращаться к Михаилу Швыдкому (председателю совета учредителей) с просьбой дать им переголосовать.

Но система не позволяет это сделать отдельным членам жюри. Поэтому учредители согласились, что результаты голосования «не отражают реальной картины», и договорились провести повторное голосование, чтобы получить более объективный результат.

Майя Кобахидзе, генеральный директор комитета индустриальных телепремий

Кобахидзе признала, что в 2016 году голосование проходило по аналогичной схеме, но тогда о повторном голосовании никто не заявлял.

Источники издания на медиарынке рассказали, что в результатах первого этапа голосования были «аномальные перекосы». Например, большое количество номинаций получил контролируемый мэрией Москвы «ТВ Центр», финалистами во многих номинациях стали также канал «Культура» и НТВ. При этом Первый канал попал в лидеры очень малого количества номинаций.

Этот год был не самым удачным для Первого, но их объём оригинального вещания сравним с «Россией 1». Было жесткое корпоративное голосование, интересы корпораций заслоняли главное — творчество. Ряд членов жюри голосовали не за творчество, а против конкретных телеканалов.

собеседник «Коммерсанта»

Источники «Ъ» пояснили, что на переносе премии настаивали большинство крупных телехолдингов. В пресс-службе Первого канала при этом заявили, что не имеют к переносу никакого отношения. В ВГТРК отказались обсуждать ситуацию.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев рассказал, что учредители ТЭФИ также договорились обсудить «усовершенствование» механизма голосования, чтобы оно стало «более объективным».

Возможно, следует привлечь ко второму туру голосования независимых и авторитетных экспертов из Академии российского телевидения. Это жгучая и тяжелая тема для всех. Телевидение — амбициозная вещь, и люди очень чувствительные.

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей