Офтоп
Рустам Абдуллин

Космическая цивилизация: Элон Маск о планах по колонизации Марса

Основатель компании SpaceX в статье для журнала New Space рассказал о первых городах на Марсе, межпланетной транспортировке людей и космических кораблях.

О городах на Марсе

Согласно планам Маска, постройка города на Марсе с миллионным населением станет возможна в течение ближайших 50 лет. Таким образом Маск хочет превратить человечество в межпланетный вид существ. По его мнению, люди должны покинуть Землю, чтобы «избежать событий конца света» и «окончательного уничтожения».

Я думаю, у нас есть два пути. Первый — мы навсегда остаёмся на Земле и окончательно исчезнем. Альтернативный путь — космическая цивилизация.

Элон Маск, основатель SpaceX

По его словам, в текущем столетии может быть создан крупный марсианский город, который станет не просто перевалочным пунктом, а функционирующим обществом со своими «литейными заводами и пиццериями».

О космической транспортировке людей

Предприниматель заявил, что собирается построить «колониальный флот Марса» из более чем тысячи космических кораблей, которые будут транспортировать до 200 пассажиров и строительные материалы для постройки инфраструктуры за один полёт.

Согласно оценкам Маска, первые колонисты смогут отправиться на освоение Марса через десять лет, а на полное заселения города уйдёт от 40 до 100 лет.

Если в марсианском городе будет жить миллион человек, то первая марсианская цивилизация сможет сама себя обеспечивать. Вы можете летать раз в два года на судне, вмещающем 100 человек, — таким способом миллион наберётся за 10 тысяч полётов.

Элон Маск, основатель SpaceX

Маск не отказался от идеи увеличения пассажирских мест в будущем. Он заявил, что корабль сможет принять более 200 человек, а стоимость билета при этом снизится.

Такие путешествия будут очень весёлыми и интересными. Никому скучно не будет. Отсек для пассажиров и экипажа настроен так, что вы сможете «плавать» в нулевой гравитации. Там будут кинозалы, лекционные залы и ресторан.

Элон Маск, основатель SpaceX

Маск уже планирует первый пилотируемый полёт на Марс в 2022 году. Он сказал, что хочет умереть на Марсе, но «только не из-за столкновения с ним».

О различиях между условиями на Марсе и других планетах

В 2015 году НАСА объявило об образовании первых колоний на Марсе к 2030 году. В качестве первого этапа освоения планеты космическое агентство запланировало создать базы для проживания на Луне.

Однако Маск в своей статье раскритиковал такое решение, заявив, что Марс больше пригоден для строительства города, чем Луна, потому что день на Марсе всего на 30 минут дольше земного, на планете достаточно солнечного света и есть атмосфера, а гравитация составляет 37 процентов земной.

Маск также объяснил, почему его выбор остановился на Марсе, а не на любой другой планете Солнечной системы. По его словам, высокое давление на Венере сделало бы «действительно трудной работу», Меркурий слишком близко расположен к Солнцу, а Юпитер и его спутники, наоборот, труднодоступны.

О ракетах

Несмотря на то, что на данный момент примерная стоимость полёта человека на Марс составляет 10 миллиардов долларов, предприниматель рассчитывает на снижение трат до 100 тысяч долларов путём заправки ракет танкерами прямо в космосе.

Также он предполагает строительство на Марсе заводов по добыче метана и производству нового топлива на его основе для вылета кораблей обратно на Землю. Благодаря метану, молекулы которого можно вырабатывать из углекислоты и воды в атмосфере планеты, вероятность успешного взлёта и посадки увеличивается.

Было бы довольно абсурдно пытаться построить город на Марсе, куда будут прилетать космические корабли и не возвращаться обратно на Землю. В таком случае у нас будет огромное кладбище ракет.

Элон Маск, основатель SpaceX

В своих миссиях Маск намерен использовать ракету-носитель под названием «Марс», которая будет обладать в три раза большей тягой и грузоподъёмностью, чем ракета «Сатурн-5», участвовавшая в миссии «Аполлон».

Также компания SpaceX планирует использовать новые ракеты для перевозки грузов по всему миру. По оценкам специалистов, для транспортировки груза из Нью-Йорка в Токио потребуется всего 10 минут.

Отношение Элона Маска к проекту

По словам Маска, «главная причина, по которой он лично накапливает активы, — это осуществление этого проекта».

У меня действительно нет никакой другой мотивации для личного накопления активов, за исключением возможности сделать большой вклад в осуществление межпланетной жизни человечества.

Элон Маск, основатель SpaceX

В самом начале существования компании SpaceX Маск даже не думал о том, что когда-нибудь будет готовиться к полёту и колонизации Марса.

В 2002 году я думал, что у нас есть хотя бы 10-процентный шанс что-нибудь сделать в космической индустрии, например отправить ракету на орбиту Земли, не говоря о том, что бы выйти за её пределы и размышлять насчёт Марса.

Элон Маск, основатель SpaceX