Офтоп
Александр Фаст

«Предлагаем вам отпраздновать выпуск на год раньше»

Уральский федеральный университет объявил о возможной отмене публичных выпускных 2018 года из-за Чемпионата мира по футболу.

Торжественные мероприятия для выпускников Уральского федерального университета (УрФУ) в 2018 году имеют «реальный шанс отмены» из-за «особого порядка проведения массовых мероприятий» во время Чемпионата мира по футболу, один из этапов которого пройдёт в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте вуза.

Традиционный формат выпускных в УрФУ подразумевает три этапа, два из которых проходят в виде публичных мероприятий: вручение дипломов на площади перед главным учебным корпусом университета и концерт-вечеринка на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

В связи с возможной отменой праздничных мероприятий в 2018 году руководство УрФУ рекомендовало «нынешним третьекурсникам и первокурсникам магистратуры» посетить выпускной этого года.

Мы не то чтобы предлагаем вам отпраздновать выпуск на год раньше. Мы приглашаем вас ощутить незабываемую атмосферу на втором этапе и, конечно, на третьем в ЭКСПО на концерте нескольких групп, которые приехали в этом году к выпускникам специально.

выдержка из публикации на официальной странице УрФУ во «ВКонтакте»

Студенты УрФУ встретили «нечестную» новость о возможной отмене выпускных в 2018 году с заметным негодованием и разочарованием. Они предложили отправить «в топку чемпионат», перенести выпускные и заметили, что «в университете всё как обычно через одно место».

По мнению ведущего «Эха Москвы» в Екатеринбурге Даниила Румянцева, ограничительные правила организации массовых мероприятий могут поставить под угрозу выпускные праздники не только в уральских вузах, но и обычных школах.

9 мая 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о введении усиленных мер безопасности в городах-участниках Кубка конфедераций в 2017 году (Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань) и Чемпионата мира по футболу в 2018 году (те же города, плюс Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург).

Согласно документу, на время проведения спортивных мероприятий ограничивается продажа алкоголя в стеклянных бутылках и работа транспорта, а также ужесточается порядок проведения всех массовых мероприятий, не связанных со спортивной тематикой.