Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Он не монстр»: тысяча сотрудников Uber подписали петицию за возвращение Каланика

Около 1100 из 15 тысяч сотрудников Uber, включая некоторых руководителей, подписали петицию, обращённую к совету директоров компании. В ней они попросили позволить бывшему гендиректору Uber Трэвису Каланику вернуться. Также работники рассылают письмо по внутренней сети, в котором просят коллег «восстать». Об этом сообщает издание Recode.

Трэвис Каланик, бывший гендиректор Uber

В сообщении коллегам работники оставили ссылку на внутренний сайт Uber, призывающий всех, кто не согласен с отставкой Каланика, использовать его прозвище «TK» в разговорах с коллегами.

TK, несмотря на его недостатки, был лучшим лидером, каких я только встречал. Он работал днём и ночью, чтобы создать ту компанию, которая существует сейчас.

Uber — это TK. А TK — это Uber.

неназванные сотрудники Uber

В письме, которое сотрудники приложили к петиции и отправили совету директоров, используется более формальный стиль общения, однако оно имеет тот же смысл.

Да, Трэвис может ошибаться, как и все мы. Но его страсть, видение и преданность Uber не имеют равных. Мы не были бы здесь сегодня без него и мы верим, что он может стать лидером, который нам нужен. Он критически важен для будущих успехов.

неназванные сотрудники Uber

Бывший редактор TechCrunch Алексия Цоцис (Alexia Tsotsis) отметила, что «Каланик не тот монстр, каким его представила пресса», и заявила, что увольнение бывшего руководителя Uber — «большая утрата».

21 июня Трэвис Каланик добровольно подал в отставку после разговоров с инвесторами и слухов о том, что ему придётся покинуть компанию на фоне многочисленных скандалов. Незадолго до этого он заявил, что уходит в бессрочный отпуск, а пресса сообщила, что Каланик может вернуться через несколько месяцев под надзором операционного директора, который будет следить за поведением лидера Uber.

Среди инвесторов компании не все были против Каланика. Например, Муд Руани (Mood Rowghani), партнёр венчурной компании, которая инвестировала в Uber, заявил, что поддерживает идею возвращения бывшего руководителя компании к управлению.

Основатели не всегда могут сыграть роль генеральных директоров, но несколько великих компаний, в первую очередь Apple и Twitter, пришли в упадок, когда их покинули их основатели.

Муд Руани, партнёр венчурной компании